Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Больничные и декретные будут выплачивать за 1 день

Больничные и декретные будут выплачивать за 1 день
Фото: Фото: УНИАН

Застрахованные украинцы будут получать выплаты по больничным и декретным в течение 1 дня. в Фонде социального страхования заявили, что перевел этот вид компенсаций в оперативный режим. Раньше эти деньги нужно было ждать около 10 дней.

“На сегодня Фонд социального страхования Украины осуществляет финансирование заявлений-расчетов на выплату материального обеспечения застрахованным лицам в течение одного рабочего дня. В частности, в оперативном режиме финансируются пособия по временной потере трудоспособности (оплата по больничным) и пособие по беременности и родам”, - сообщили в ФССУ 14 июля.

Как сообщается, сегодня уже были произведены первые выплаты в скоростном режиме на сумму 44,9 млн гривен. В перечень “оперативных” выплат входят: 

  • больничные, 
  • декретные, 
  • “похоронные”, 
  • травмы на производстве.

Тем временем, семьи с детьми 2020 года рождения, которые не получили беби-боксы, могут получить денежную компенсацию. Ранее денежный эквивалент набора получали только роженицы Донецкой области.

В 2020 году Минсоцполитики решило улучшить и расширить ассортимент бэби-бокса. Это и стало источником проблем - тендерные процедуры по новым поставщикам не прошли гладко, и теперь в ряде регионов Украины мамы ждут бэби боксов месяцами. А дети тем временем "вырастают", из тех вещей, которые когда-нибудь должны получить.

Ближайшее плановое заседание Кабинета министров Украины назначено на 15 июля. Войдет ли в повестку дня рассмотрение “дела беби-боксов”, на данный момент неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Экономисты: Копите деньги, с зарплатами будет только хуже