Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

СБУ раскрыла сайты по обналичиванию криптовалюты в обход налогов

СБУ раскрыла сайты по обналичиванию криптовалюты в обход налогов
Фото: Фото:ssu.gov.ua

Группа переселенцев из Донбасса организовала незаконный оборот криптовалюты с теневыми международными компаниями. В Украине деньги переводились в наличность через официальные обменники без уплаты налогов. Полиция проверяет организаторов на причастность к финансированию ОРДЛО.

- По данным спецслужбы, в течение 2017-2020 годов группа вынужденных переселенцев из временно оккупированных территорий создала ряд онлайн-ресурсов. Они позволяли пользователям из Украины, стран бывшего СНГ конвертировать криптовалюту с сомнительным источником происхождения в наличные и безналичную форму, - сообщили в пресс-службе СБУ 13 июля.

Все операции проводились в обход налогового законодательства, а выдача валюты наличных денег производилась через официальные обменные пункты.

- Проведение так называемых "перестановок" наличности и обмен криптовалюта происходили за рубежом и обеспечивались теневыми представительствами организаторов, - отметили в СБУ.

Правоохранители обыскали 8 офисов в Киеве. На местах изъяли крупную сумму денег в различной валюте, технику, сим-карты российских операторов и документацию, подтверждающие незаконную деятельность. Полиция начала уголовное производство по факту мошенничества, фальсификации и отмывания денег. 

- Принимаются соответствующие меры для наложения арестов на изъятое имущество, блокирование счетов, а также проверяется причастность организаторов к финансированию так называемых “Л/ДНР”, - отметили в СБУ.

Проверяется информация об использовании расчетной системы “WebMоney”, доступ к которой запрещен с 2018 года из-за санкций СНБО. 

В мае в Одесской области киберполиция и следователи разоблачили хакера, который продавал логины и пароли для доступа к учетным записям пользователей сервисов и бирж криптовалюты. С помощью вредоносных программ хакер узнавал логины и пароли, за продажу которых получал деньги на электронный кошелек.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Полиция задержала виновника смертельного ДТП под Киевом

 

Новости по теме: СБУ Криптовалюта