Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Экономист рассказал, как прогнозировать курс доллара

Экономист рассказал, как прогнозировать курс доллара
Фото: Фото: REUTERS

Ответ на злободневный вопрос "как понять, что курс будет меняться" на своей странице в соцсети дал эксперт института Growford Алексей Кущ.

"Сейчас курсу практически ничего не угрожает: покупательная способность населения и инвестиционная бизнеса - на минимуме, что видно по темпам падения импорта, - считает эксперт. - Энергоресурсы дешевые. Нерезиденты выходят с нашего рынка небольшими партиями, за четыре месяца их портфель ОВГЗ похудел на 1 млрд. долларов в эквиваленте, и здесь нужно без иронии поблагодарить Смолия и Чурия, которые не запустили операции НБУ на вторичном рынке гособлигаций".

Что касается покрытия дефицита бюджета, то, говорит Кущ, на данный момент набор факторов компенсации представляет собой своеобразный коктейль "здоровье": тут и квазиэмиссия (перечисление прибыли НБУ в размере 50 млрд. грн), и кредитные компенсаторы (транш МВФ на 2 млрд. долларов), и средства госкомпаний.

По мнению эксперта, осенью столь живительной комбинации почти наверняка не будет: средства госкомпаний закончатся, кредит МВФ под вопросом, прибыли НБУ уже нет. Останется лишь печатный станок.

При этом эксперт для прогнозирования курсового тренда предложил использовать свой универсальный метод "сырьевых ножниц": сравнение стоимости железной руды и барреля нефти.

"Если первый показать выше второго, то все хорошо, если наоборот – пора следить за ценниками в обменках, - предупреждает Кущ. - Сейчас руда котируется на уровне 100 долларов за тонну, а баррель нефти - чуть выше 42 долларов. Сырьевые ножницы работают в нашу пользу, да еще и с двукратным запасом. Пользуйтесь этим простым методом - он проверен уже несколькими кризисами".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

3 тысячи каждому: зачем в Украине хотят включить печатный станок