Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Авиаперелеты, штрафы по фото и дожди: что еще нас ждет в июне

Авиаперелеты, штрафы по фото и дожди: что еще нас ждет в июне
Фото: Фото: Архив «КП»

Карантинные послабления

С 1 июня в правительстве планируют начать снимать ряд ограничений, введенных из-за коронавируса. Случится это, если, конечно, не произойдет новой вспышки заболевания. В первый день лета планируется открытие бассейнов и спортзалов.

"Также будет разрешено посещение образовательных занятий в группах не более 10 человек. Например, начнут работу автошколы. Планируется запуск железнодорожных перевозок, а также межобластных перевозок автотранспортом", - объявил главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

Следующий этап послабления карантина намечен на 10 июня. С этого дня разрешат полноценную работу ресторанов. Сейчас же они работают "на вынос" или на летних площадках.

С 15 июня планируют запустить авиаперелеты. Правда, пока неизвестно, в какие страны можно будет полететь именно с этой даты. Многие европейские государства открывают свои границы для иностранцев только с 1 июля. 

"Конкретные графики того, с какими странами и когда мы будем возобновлять работу и авиационное сообщение, обнародуем отдельно. Сейчас над этим ведется активная работа, ведь большинство стран мира пока оставляют закрытыми свои границы. Начиная с июня они планируют открывать туристические сезоны и соответственно въезд для иностранцев. Поэтому мы будем синхронизировать эти процессы", - сказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Остальные ограничения продлят до 22 июня. Именно в этот день должен закончиться карантин. Правда, в правительстве его снова могут продлить. 

Штрафы по фото

С июня в Украине должна заработать система автоматической фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Ее запуск уже переносили несколько раз, так что не факт, что она заработает именно с 1 июня, но приготовиться водителям стоит. 

Контролировать скоростной режим в Киевской области будут 25 комплексов автоматической фиксации (КАФ). Еще 20 камер установлено в столице. До 1 июня обещают установить 5 КАФ во Львовской области. До конца года запланировано приобрести еще 220 комплексов автоматической фиксации.

Нарушителям грозят такие штрафы:

  • за превышение скорости на 20 км/ч, игнорирование знаков, разметки, правил остановки и стоянки, проезд по тротуару - 255 грн;
  • за нарушение проезда перекрестков, проезд на красный свет, нарушение дистанции или интервала, невключение сигнала поворота, пользование мобильным телефоном - 425 грн;
  • за превышение скорости на 50 км/ч, нарушение правил остановки или стоянки, которые препятствуют проезду транспорта, - 510 грн;
  • за остановку или стоянку на местах для инвалидов - 1070 грн. 

Два дополнительных выходных

Если вы еще не устали отдыхать на карантине, то у нас для вас хорошая новость - в июне полагается два дополнительных выходных: в День Святой Троицы и День Конституции Украины. Каждый из них выпадает на воскресенье, и поэтому понедельники после них автоматически станут дополнительными выходными днями. 

Троица празднуется на 50‑й день после Пасхи, и в этом году она выпадает на 7 июня. День Конституции - это праздник, который привязан к дате и ежегодно отмечается в один и тот же день - 28 июня. В итоге в июне мы получим два длинных уикенда по три дня - 6, 7, 8 июня и 27, 28, 29 июня. 

Погода будет дождливой

Синоптики обещают теплый, но дождливый июнь. Согласно сообщению Гидрометцентра, в первый весенний месяц средняя месячная температура ожидается в пределах 18-22 градусов тепла (в горах 14-15 градусов тепла). Это на 1,0-1,5 градуса выше средних многолетних значений.

"В июне увеличится грозовая деятельность, будут наблюдаться град, шквалы, сильные дожди и ливни", - говорится в сообщении синоптиков.

Абсолютный максимум температуры воздуха в первый летний месяц составит 32-39 градусов, в горных районах - 24-31 градус, абсолютный минимум - 0-7 градусов тепла, в отдельных районах северных, восточных и западных областей - 0-3 градуса мороза, на высокогорье Карпат до 5 градусов мороза. 

Начнется ВНО

Летом выпускники начнут сдавать тесты по Внешнему независимому оцениванию (ВНО).  Пробная сессия намечена на 15-17 июня. 15 июня дети будут тренироваться сдавать тесты по украинскому языку и литературе, а 17 июня - по всем остальным предметам. 

В личном кабинете участников обновленное приглашение-пропуск появится 1 июня. Его нужно предоставить вместе с документом, подтверждающим личность участника ВНО, на пункте прохождения тестирования.

При входе на экзамен нужно иметь защитную маску. Абитуриентов также будут проверять на симптомы ОРВИ. В итоге к экзаменам будут допущены лица, у которых:

  • температура тела составит не более 37,2 градуса;
  • отсутствуют признаки респираторных заболеваний (кашель, насморк, боль в горле, общая слабость);
  • будет надета маска или респиратор, которые закрывают нос и рот.

Определить результаты пробного ВНО можно с помощью онлайн-сервиса.

Для этого участнику нужно занести свои ответы в специальный сервис - "Определение результатов пробного внешнего независимого оценивания" в следующие сроки:

  • 15-17 июня - по украинскому языку и литературе;
  • 17-19 июня - по истории Украины, математике, биологии, географии, физике, химии, а также английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам.

Для тех, кто воспользуется такой возможностью, результаты тестирования по украинскому языку будут обнародованы до 21 июня, по остальным предметам - до 23 июня.

Основная же сессия Внешнего независимого оценивания начнется с 25 июня и продлится до 17 июля. Расписание выглядит так: 

  • математика - 25 июня;
  • украинский язык и литература - 30 июня; 
  • физика - 2 июля;
  • испанский, немецкий, французский языки - 6 июля; 
  • английский язык - 7 июля;
  • история Украины - 9 июля.

Читайте также

Коронавирус в мире: Австралия выздоровела, Европа приходит в себя, в Африке все только начинается