Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Украине могут запустить платежную систему PayPal

В Украине могут запустить платежную систему PayPal
Фото: Фото: en.wikipedia.org

В американской компании PayPal рассматривают предложение президента Владимира Зеленского о запуске международной электронной платежной системы в Украине. Об этом сообщает пресс-служба Министерства цифровой трансформации.

- Минцифры уже возобновило диалог с PayPal. В январе этого года Президент Украины Владимир Зеленский обратился к президенту компании с предложением работать в Украине и получил ответ, что такая возможность рассматривается. Диалог с PayPal продолжается и о результатах мы обязательно сообщим дополнительно, - отметили в ведомстве.

Также правительство рассматривает возможность захода в страну таких платежных систем как Vapulus и Stripe, которые позволят украинцам пользоваться онлайн-магазинами Amazon, eBay и Etsy без посредников.

О запуске платежной системы PayPal на территории Украины информация в СМИ появилась еще в августе 2018 года. Тогда российский офис компании анонсировал проведение пресс-брифинга в Украине, на котором сообщит об "одной грядущей новости". В Приватбанке заявили, что никакой информацией о готовящемся выходе на украинский рынок не владеют и подчеркнули, что для работы в нашей стране в прямом сотрудничестве с местным банком нет никакой необходимости. Однако слухи пошли среди сотрудников "Укрпочты" - якобы оператор ведет работу по проекту, однако подробностей не разглашали.

СПРАВКА "КП"

Международную электронную платежную систему PayPal создал в 1998 году известный бизнесмен Илон Маск. Данная система позволяет клиентам оплачивать счета и покупки, отправлять и принимать денежные переводы. На сегодня более 230 миллионов человек в 190 странах мира пользуются данной системой. 

С октября 2002 года платформа является подразделением компании eBay. С 20 июля 2015 года акции PayPal и eBay продаются на рынке отдельно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что останавливает Amazon на пути в Украину

Новости по теме: платежная система