Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

СМИ: В Украину в ближайшее время может зайти платежная система PayPal

СМИ: В Украину в ближайшее время может зайти платежная система PayPal
Фото: Фото: en.wikipedia.org

После запуска в Украине Google Pay и Apple Pay, в страну может зайти платежная система PayPal. Об этом сообщило издание UBR.ua.

По информации издания, российский офис международной платежной системы PayPal в ближайшее время готовится провести пресс-брифинг в Украине, на котором сообщит об "одной грядущей новости". О чем именно пойдет речь на мероприятии, а также даты его проведения пока неизвестно. Сейчас компания собирает данные профильных украинских журналистов.

Никакой информации о готовящемся выходе на украинский рынок не владеют и в "Приватбанке". Там отметилм, что для работы в нашей стране в прямом сотрудничестве с местным банком нет никакой необходимости. Система позволяет привязывать к аккаунту карту любого банка. Другое дело, что сам PayPal ограничивает функциональность для резидентов ряда стран.

Так, в Украине пользователи платежной системы не могут выводить деньги на карту, а также принимать платежи от других участников. Ею можно воспользоваться только для оплаты покупок в Интернете. 

Однако, "кое-что о PayPal слышали в Укрпочте". Источники издания сообщили, что близкие к руководству компании, подтвердили, что оператор ведет работу по проекту, но отказались раскрыть его детали, уточнив, что процесс этот не быстрый.

Правда, официально Укрпочта будущее сотрудничество с PayPal не подтвердила.

Тот факт, что именно госкомпания станет проводником для PayPal в Украине, косвенно подтверждают и слова министра инфраструктуры Владимира Омеляна, сказанные им в декабре минувшего года. 

- Теперь задача - получить лицензию и завести современные платежные системы, например, PayPal. Таким образом, финансовые услуги, в том числе современные, станут доступными для большего количества людей, - завил он, комментируя решение НБУ расширить возможности Укрпочты в части предоставления финуслуг.

Участники рынка платежных переводов предполагают, что речь может идти о некой платформе, которая позволит гражданам Украины торговать на международных рынках. Укрпочта возьмет на себя функции отправителя товара, а PayPal будет отвечать за оплату и перевод средств. Так или иначе, старт этого проекта будет означать, что функциональность PayPal в нашей стране расширится.

- Суть работы PayPal, прежде всего, заключается в том, чтобы предоставить продавцу в другой стране некий кредит доверия от покупателя в США или Европе. Причем за очень большую комиссию. Например, если совершается транзакция на ebay между покупателем из США с продавцом в Гонконге с отправкой товара в США, с продавца возьмут комиссию около 5%. Покупатель же получит гарантию того, что его деньги попадут конкретному продавцу, а не мошеннику, и в случае непоставки товара он может претендовать на возмещение, - пояснил эксперт в сфере электронной коммерции Алексей Свирид.

По его словам, PayPal зайдет в Украину только тогда, когда будет рыночная потребность, в нашей стране будет достаточно торговцев, продающих товары в США и Европу и возникнет необходимость вывода средств с аккаунтов в Украине. 

- Если говорить о предпринимателях, которые станут торговать чем-то на ebay – проект может быть интересен PayPal. Вопрос лишь в том, как много в Украине найдется таких продавцов, и чем конкретно они могут заинтересовать американских и европейских потребителей, - добавил он.

Однако если смотреть на этот рынок шире, и включить в число потенциальных частников-экспортеров многочисленных украинских фрилансеров, предоставляющих услуги дизайна, программирования и т.д., потенциальная клиентура PayPal в Украине расширится.

Найти альтернативу PayPal можно, но только не в тех случаях, когда это касается, прежде всего, торгующих на Amazon и E-bay. На профильных сайтах даже созданы активные форумы, на которых люди обсуждают способы "вынуть" заплаченные иностранцами на PayPal деньги. Самой "рабочей", хоть и дорогой, признают схему с посредником: деньги на свой счет выводит резидент, например, Польши, а затем переводит их истинному получателю в Украину по классическим каналам за вознаграждение. Как правило, такими посредниками выступают украинцы, перебравшиеся в европейскую страну и получившие вид на жительство.

Новости по теме: платежная система