Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Грядут перемены: у ломбардов - больше возможностей, у клиента - ниже ответственность

Грядут перемены: у ломбардов - больше возможностей, у клиента - ниже ответственность
Фото: Фото: Олег Терещенко

Так называемый закон о сплите*, согласно которому, все функции регулирования финансового рынка получил Нацбанк, был принят еще прошлой осенью. Раньше работу ломбардов, страховых компаний и кредитных союзов контролировал Нацкомфинуслуг. Новые полномочия Нацбанка заработают с 1 июля 2020 года, а сейчас будущий регулятор обнародовал свое видение дальнейшей работы ломбардов.

Планы НБУ

На сайте НБУ появилась статья под названием "Новые подходы к будущему регулированию рынка ломбардов". По сути, Нацбанк готовит участников рынка к будущим изменениям, которые будут введены во второй половине года.

"Одной из ключевых целей нового регулирования рынка ломбардов станет защита прав лиц, пользующихся услугами ломбардов, а также расширение возможностей работы для ломбардов", - сообщает будущий регулятор рынков небанковских финансовых услуг.

Основные изменения

Всего НБУ выделяет четыре главных изменений, который ждут лобмарды.

  1. Нацбанк рассматривает возможность ограничения на уровне закона ответственности клиентов по кредитным договорам с ломбардами в пределах стоимости заложенного имущества. Это означает, что в случае несостоятельности заемщика погасить долг с учетом процентов за пользование займом его полная задолженность перед ломбардом будет погашена за счет залога, и никаких дополнительных требований к заемщику у ломбарда быть не может.
  2. НБУ повысит уровень информирования клиентов об условиях ломбардного кредитования. В частности рассматривается возможность ввести обязательное предоставление клиенту ломбардного билета или установить дополнительные требования к договору с заемщиком, где условия будут изложены в сжатой и доступной для прочтения форме.
  3. У ломбардов появится возможность осуществлять наличный обмен валют и перевод средств без открытия счетов. Кроме того, ломбарды получат право предоставлять другие сопроводительные услуги или осуществлять иную хозяйственную деятельность, которая необходима им для предоставления финансовых услуг. При этом, останется требование по кредитованию только под залог имущества.
  4. Планируется упростить требования к ломбардам относительно помещения и места оказания услуг, безопасности, отчетности и учета документов.

Финансовые требования

Поскольку ломбарды не привлекают средства населения, основным видом надзора станет надзор за рыночным поведением, а преобладающей формой - безвыездной надзор.

Ломбарды будут обязаны поддерживать капитал на уровне 500 тыс. грн, а при наличии обособленных подразделений - не менее 1 млн грн. Также планируется установить повышенные или дополнительные требования для ломбардов, которые будут оказывать другие финансовые услуги, кроме кредитования на уровне не менее 5 млн грн.

В то же время, для создания благоприятных условий для развития рынка Нацбанк планирует четко урегулировать и расширить источники финансирования ломбардов, дополнительно позволив привлекать средства в аффилированных лиц и средства на условиях субординированного долга, в том числе от юридических и физических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами.

"Внедрение изменений потребует усилий от участников рынка, поэтому сроки приведения деятельности ломбардов в соответствие с новыми требованиями определятся только после детального ознакомления с состоянием рынка, с учетом объективных сроков и возможностей выполнить новые требования", - резюмируют в НБУ.

* Законопроект №1069-2 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об усовершенствовании функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг".

Читайте также

 

"Антиколомойский закон" и сотрудничество с МВФ: что теперь будет с курсом 787

"КП" в Украине" вместе с экспертами обсудила, насколько нам сегодня нужно сотрудничество с кредитором и как последние события скажутся на национальной валюте.

Новости по теме: ломбарды НБУ