Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Индексация пенсий и открытие рынков. Что ждет Украину в мае

Индексация пенсий и открытие рынков. Что ждет Украину в мае
Фото: Фото: Александр Яремчук

Индексация пенсий

Плановая индексация пенсий в 2020 году начинается 1 мая, а коэффициент перерасчета составит 1,11. Это означает, что прибавка к пенсии составит 11%, сообщает правительственный портал. 

Напомним, что данный коэффициент берется не с потолка. Согласно Закону Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", при увеличении заработка, с которого вычисляются пенсии, учитывается 50% показателя роста потребительских цен за предыдущий год и 50% показателя роста зарплаты за год, предшествующий году, в котором происходит увеличение. Поскольку в 2019-м индекс роста потребительских цен составил 4,1%, а рост зарплаты - 17,85%, расчеты и дали коэффициент для индексации 11%.

Всего пенсии будут проиндексированы 8,4 млн пенсионерам. Кроме того, минимальный размер пенсий лицам, чей страховой стаж составляет 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин повышен до 2100 грн.

В среднем, по данным Минсоцполитики, пенсии вырастут на 260 грн.

Ограничения переводов на карту

Новый закон о финмониторинге вступил в силу с 28 апреля, но очевидно, что в полную силу эти нововведения украинцы ощутят уже в мае.

В основном данный документ касается анонимных источников перевода и происхождения средств. В частности, втрое снижен порог анонимного денежного перевода – с 15 тыс. грн до 5 тыс. грн. Если нужно пополнить карту на сумму более 5 тысяч гривен, придется или разбивать выплату на несколько переводов до 5 тысяч грн каждый, или делать перевод с идентификацией того, кто вносит деньги.

Для денежных переводов с карты на карту ничего не изменилось, поскольку владельцы карты уже идентифицированы банками.

При этом граница безналичных операций, которые проводятся без детальной проверки происхождения ваших средств, увеличена почти втрое – со 150 тысяч гривен до 400 тыс. грн.

Открытие рынков

Продуктовые рынки в Украине откроются в четверг, 30 апреля, сообщает правительственный портал. 

Министерство здравоохранения установило перечень обязательных требований, которые должны выполняться при работе агропродовольственных рынков, а Кабмин внес изменения в постановление №211 от 11 марта 2020 года, которым упорядочил деятельность агропродовольственных рынков на период карантина.

Как говорится в сообщении, 30 апреля возобновить работу смогут 872 продовольственных рынка.

"Принятое постановление будет завтра (30 апреля. – Авт.) опубликовано в "Урядовом курьере", что будет означать фактический рестарт работы продовольственных рынков. При соблюдении санитарных норм, которые были предложены главным санитарным врачом Минздрава, в Украине откроется 872 рынка", - прокомментировал Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

По его словам, контроль за соблюдением продовольственным рынком противоэпидемических требований возложен на представителей Госпродпотребслужбы. В частности, территориальные органы ведомства должны обеспечить постоянное присутствие на каждом рынке не менее двух инспекторов и ежедневно проводить внеплановые проверки.

Конец карантина

С большой долей вероятности в мае нас ожидает конец карантина – по крайней мере, на сегодня известно, что выходить мы из него начнем 12 мая.

Надо сказать, что украинцы уже настолько засиделись по домам, что не прочь поработать. В частности, согласно исследованию компании Research & Branding Group,  за месяц карантина (данные на 24 апреля) доля тех, кто считает, что карантин очень необходим, снизилась с 72% до 54%, а число тех, кто очень боится заболеть сам или переживает, что заболеет кто-то из близких, снизилась с 40% до 29%.

При этом доля украинцев, которые не имеют сбережений, выросла с 39% до 47%. Неудивительно, что если три четверти опрошенных в целом поддерживают решение о продлении карантина до 12 мая, то к более длительным ограничениям четверо из десяти не готовы.

Впрочем, и после карантина ограничения останутся. "Мы должны понимать, что даже после открытия всех бизнесов и транспорта маски, дезинфекторы та социальное дистанцирование никуда не денутся. Теперь это норма", – подчеркнул премьер-министр.

Видеофиксация нарушений

С 1 мая в Киеве должна была начать работу система фотовидеофиксации, автоматически отмечающая нарушения правил дорожного движения. Однако 29 апреля стало известно о переносе запуска системы из-за карантинных ограничений. 

В МВД пояснили, что карантинные меры частично касаются работы определенных подразделений Национальной полиции и других организаций, задействованных в процессе контроля системы автоматической фиксации. Поэтому в МВД было принято решение отсрочить работу системы до окончания режима строгого карантина.

Впрочем, не исключено, что, если послабления карантинного режима начнутся по графику, система заработает хоть и не с 1 мая, но все же до наступления лета.

Майские праздники и два дополнительных выходных

В этом году майские праздники оказались для большинства не такими долгожданными, как обычно, поскольку они, как и Пасха, попали в период ограничительных мер. Тем не менее, согласно КЗоТу, нас в мае ждут два дополнительных выходных: 1 мая (пятница) и 11 мая (понедельник).

Правда, в период карантина очередные нерабочие дни для многих будут мало чем отличаться от остальных таких же то ли будней, то ли выходных. И напрямую они коснутся лишь работающих сотрудников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Шмыгаль рассказал, как Украине жить дальше: есть три сценария

 

Новости по теме: Пенсии Рынок