Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Каким будет курс доллара к Пасхе

Каким будет курс доллара к Пасхе
Фото: Фото: Андрей ГРАБОВСКИЙ

Картина недели

За минувшую неделю курс доллара к гривне заметно снизился на всех сегментах валютного рынка на 0,3-1,2%, констатировал старший аналитик компании "Альпари" Вадим Иосуб,

Так, с прошлой пятницы официальный курс доллара снизился с 27,60 грн до 27,26 грн. Спрос/предложение доллара на межбанке, по данным компании "Укрдилинг", за это же время снизились с 27,42/27,46 до 27,21/27,24. Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 27,19/27,68 до 27,10/27,51, при этом спред между средней продажей и средней покупкой сократился с 1,8% до 1,5% за счет более быстрого снижения курса продажи по сравнению с покупкой.

Накануне Всемирный банк обновил прогнозы по странам. По последним данным, из-за коронавируса падение ВВП Украины в текущем году может составить 3,5%, а инфляция ускорится до 8,9%. Однако уже в 2021 году экономика вырастет на 3% при условии, что эпидемия пойдет на спад во втором полугодии. Перспективы роста экономики будут зависеть от продолжительности кризиса, прогресса в проведении реформ и способности привлечения финансирования для погашения долгов.

Денег нет, но пока держимся

Как правило, перед праздниками украинцы сдают валюту, чтобы иметь на руках гривны, делать покупки и развлекаться. Но нынешний карантин внес коррективы. Во-первых, у многих и так сейчас не жизнь, а сплошной затянувшийся выходной. Во-вторых, развлекаться особо негде, а деньги можно потратить разве что на продукты.

- Сегодня в условиях карантинных мероприятий продажи валюты хотя и останутся, объемы, вероятно, снизятся, - отметил руководитель аналитического отдела компании Forex club Андрей Шевчишин. – При этом заробитчане и люди, оставшиеся без доходов, будут вынуждены распродавать свои валютные запасы, чтобы просто прокормиться.

Экономист Владислав Банков соглашается: в связи с отсутствием материальной поддержки со стороны правительства граждан, потерявших работу, и остановкой примерно трети предприятий, ощущается дефицит гривневой ликвидности. А население, лишившись источников дохода, конвертирует долларовые сбережения в гривну для финансирования текущего потребления. Это факторы, которые поддерживают курс.

С другой стороны, продолжает Банков, финансовые спекулянты эвакуируют свои ресурсы из украинских ОВГЗ, пользуясь ситуацией, которую создало правительство. Нацбанк пытается сбалансировать ситуацию, пока успешно.

- Если правительство не будет проводить внеплановые соцвыплаты и не возникнет никаких факторов, провоцирующих панику у финансовых спекулянтов, курс останется на нынешних уровнях, - прогнозирует эксперт. - Существенного повышения не будет, но и снижения также ожидать не приходится: НБУ готов к выкупу дополнительных объемов.

Вадим Иосуб в ближайшую неделю ожидает умеренного снижения курса. По его прогнозам, доллар на межбанке может торговаться через неделю около 27,0 грн, а наличный доллар в банках - около 27,0/27,3 грн.

- В ближайшую неделю наличный курс продажи доллара в Украине будет стабилен, без резких скачков, - считает аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак. - Во-первых, при необходимости НБУ сдерживает валютные колебания интервенциями. Во-вторых, спрос на валюту будет низким, так как сократилась бизнес-активность в стране, а украинцы уже не в состоянии накапливать больше. В-третьих, в мире остановились панические колебания на валютном, фондовом и сырьевом рынках. Информационный фон сегодня сконцентрирован только вокруг нефтегазового сектора, интересны договоренности стран экспортеров нефти и потенциальное их исполнение. В период Пасхи, и католической, и православной, биржевая активность низкая, поэтому и для валютного рынка Украины никаких внешних шоков ждать не стоит.

Ажиотаж уже спал

Что касается обещанного доллара по 30, то, напоминает Шевчишин, в начале карантина на рынке была паника, эмоции зашкаливали, и в тот момент практически любой негативный прогноз казался вполне реальным. Покупки проходили по 29,5 грн за доллар и продавцы были готовы продать за 30 и выше. Но в конечном счете ажиотаж спал и ситуация вернулась к более-менее рыночным уровням, определяемым сейчас большей частью межбанком.

Владислав Банков уверен: курс не достиг 30 из-за локдауна в экономике.

- Основным выгодополучателем в данной ситуации является правительство, - резюмировал эксперт. - Провалы в экономической политике теперь можно списать на пандемию. Если ситуация начнет развиваться по худшему сценарию, это оправдывает фактический крах экономики, если же эпидемии не будет, эту заслугу можно присвоить и оправдать кризис борьбой с пандемией.

В то же время Максим Орыщак считает, что украинцам нужно быть готовыми, что курс 30 и выше в определенные моменты времени еще может быть. Но заработать населению на этих курсовых скачках не получится, так ограничения на покупку валюты могут ввести в любой момент. Поэтому в случае возможных колебаний не стоит бежать в обменные пункты в надежде заработать на курсовой разнице.​

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карантин без еды: будет ли Украина вводить запрет на экспорт сельхозпродукции 

Ряд стран уже ограничили вывоз за рубеж некоторых продуктов питания. Стоит ли нам повторять чужой опыт

Новости по теме: валюта доллар Пасха 2020