Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Накануне заседания ОПЕК+: как повлияет цена на нефть на мировую экономику

Накануне заседания ОПЕК+: как повлияет цена на нефть на мировую экономику
Фото: Фото: pexels.com/@mrk-kn

В четверг нефтяные войны могут завершиться. Если Россия и страны ОПЕК приду к соглашению, цена барреля может вырасти дороже 40 долларов. Впрочем, как говорят эксперты, нефть может подорожать даже в случае негативного сценария.

Накануне заседания

В последнее время черное золото отвоевывает утраченные в марте позиции. Тогда, напомним, что нефть торговалась около отметок 20-25 долларов за баррель в зависимости от сорта сырья. Сейчас же рынок настроен более оптимистично. Рост цен на нефть ускорился в четверг днем до 4-6% в ожидании начала заседания ОПЕК+ (формат подразумевает участие стран ОПЕК и России), на котором будет рассматриваться возможность сокращения добычи нефти, свидетельствуют данные торгов. Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 3,9% - до 34,12 доллара за баррель, майские фьючерсы на нефть марки WTI дорожали на 5,9% - до 26,6 доллара за баррель. Утром цены росли на 1-3%.

Участники торгов ждут заседания представителей стран альянса ОПЕК+, которое пройдет в четверг в формате видеоконференции. На нем будет обсуждаться возможность нового сокращения добычи нефти для стабилизации ситуации на рынке. А в пятницу состоится заседание глав минэнерго G20 по стабильности энергорынков. Трейдеры надеются, что странам удастся согласовать сокращение добычи нефти для поддержки цен на нефть, которые резко упали с начала марта.

В то же время, несмотря на оптимизм рынка, некоторые аналитики скептически оценивают эффективность вероятных мер ОПЕК+. Дело в том, что из-за коронавируса вся планета сидит на карантине, что привело к рекордному спаду цен на нефтепродукты. В Европе, к примеру, объем розничных продаж нефтепродуктов в Европе в среднем сократился на 40–50%.

Как говорят аналитики, чтобы сбалансировать спрос и предложение, нужно убрать с рынка около 20 миллионов баррелей нефти в сутки. Это приблизительно столько же, сколько добывают Россия и Саудовская Аравия вместе взятые. Захотят ли все страны сокращать добычу неизвестно.

США грозит оружием

Между тем, США решили накануне заседания ОПЕК+ надавить на главного виновника падения нефтяных котировок – Саудовскую Аравию. Напомним, что именно эта страна решила открыть нефтяной кран на фоне падения спроса, чем и обвалила цены на нефть.

Почти полсотни  республиканцев в Палате представителей США сообщили наследному принцу Саудовской Аравии Мухаммеду бин Салману в среду, что экономическое и военное сотрудничество между Вашингтоном и Эр-Риядом окажется под угрозой, если королевство не поможет стабилизировать цены на нефть, сократив добычу.

- Если королевство не будет действовать справедливо, чтобы обратить вспять этот искусственный энергетический кризис, мы будем поддерживать любые ответные меры, которые правительство США сочтет уместными”, - говорится в письме наследному принцу, подписанном 48 законодателями Палаты представителей, контролируемой демократами.

Таким образом конгрессмены принуждают Саудовскую Аравию к миру с Россией в нефтяной войне. Согласится ли на это саудиты и найдут ли они компромисс с Москвой, неизвестно. Тем интереснее будет наблюдать за встречей представителей нефтедобывающих стран.

Что будет с ценами

Мы попросили эксперта попробовать спрогнозировать, как поведут себя нефтяные котировки в случае, если страны договорятся и в том случае, если сделка по сокращению добычи будет провалена.

- Нефть марки Brent покажет цену в 40$ за баррель, вне зависимости от принятого решения на встрече ОПЕК+, - пояснил КП в Украине аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак. - Трейдеры спекулянты на мировой арене не всегда действуют с оглядкой на фактические данные. Порой отрабатывают ожидания, и ценовые уровни. Так, если будет принято решение не сокращать добычу нефти, то спекулянты понимая потенциал падения цены до уровня в 15 долларов за баррель могут сначала откатить цену вверх до 40 долларов и оттуда уже работать в короткую. Если же будет принято решение сократить добычу, просто "по-джентельменски", демонстрируя готовность стран ступать в конструктивный диалог, то это станет триггером для активных покупок к уровню в 40 долларов за баррель нефти марки Brent.

По его ловам, в условиях сокращения потребления энергоресурсов в мире, из-за приостановки производственной активности, из-за периода карантина по всему миру, конкретные объемы добычи не имеют значения. Для спекулянтов, которые оказывают влияние на изменение цены, важнее будет тон переговоров, так как это станет демонстрацией будущих отношения стран-экспортеров.

Читайте также

Доллар дешевеет, стоит ли запасаться валютой