Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

НБУ: Экономика от кризиса выиграет, а обыватель проиграет

НБУ: Экономика от кризиса выиграет, а обыватель проиграет
Фото: Фото: justiciafiscal.org

Не было бы счастья, да несчастье помогло. Приблизительно так можно охарактеризовать заявление представителя Нацбанка, который говорит, что украинская экономика может даже выиграть от кризиса. Правда, эксперты предполагают, что люди будут жить хуже.

Нацбанк: цены на наш основной экспорт падают не сильно

В НБУ смотрят на текущий экономический кризис с долей оптимизма. Там говорят, что влияние кризиса на платежный баланс Украины будет нейтральным или даже позитивным в связи со значительным снижением цен на энергоносители, которые преобладают в украинском импорте, и незначительным – на продовольствие, которое составляет 50% от общего экспорта страны.

- Что касается платежного баланса, то есть экспорта-импорта, то влияние будет от нейтрального до, возможно, даже позитивного, - заявил заместитель главы НБУ Олег Чурий. - И это связано с тем, что цены на энергоносители очень сильно снизились – цена на нефть, например, упала на 30%, а импорт энергоносителей в нашем платежном балансе составляет приблизительно 30%, то есть Украина будет платить намного меньше за импорт энергоносителей.

По его словам,  дефицит платежного баланса в прошлом году, который составил 0,5% ВВП, значительно меньше дефицита в предкризисном 2013 году, который достигал 10% ВВП.

- Просто катастрофическое падение цен на нефть будет удешевлять наш сырьевой импорт и совсем не помешает нашим аграриям перед посевной, - считает член совета НБУ  Виталий Шапран. -  Дешевым будет и газ, который в ЕС зависит от цен на мазут, и с определенным лагом пиковое падение цен на нефть скажется и на цене газа. Радует и момент, который Саудовская Аравия выбрала для спора с РФ. Заморозка транспортного бизнеса, которая имеет глобальный масштаб, оставляет РФ все меньше времени на раздумья, и их нефтяная торговая война с СА, в принципе, должна завершиться в короткие сроки. С другой стороны, пока что цены на железную руду, стальной прокат и зерновые - а это наш основной экспорт  - падают не сильно. В сравнении с нефтью,  я бы даже сказал, что на наших ключевых рынках практически штиль. Беда только в том, что сырьевые рынки связаны между собой и с интервалом в месяц-два-три негативные тенденции с рынка нефти дойдут и до наших рынков. Так что, если веерный карантин в нашем регионе не закончится в течение нескольких месяцев, то динамика цен может разочаровать наших экспортеров.

Экономисты: краха не допустят 

Согласен с мнением НБУ аналитик "Альпари" Максим Пархоменко. По его словам, платежный баланс будет корректироваться в сторону повышения.

- Львиная доля импорта приходится на энергоносители, - говорит Максим Пархоменко. -  Цены на газ просели в сравнении с прошлым годом. Цены на бензин также будут снижаться. В связи с этим стоимость долларового импорта будет снижаться, даже при том уровне потребления, который у нас есть сейчас. Также в данный момент Саудовская Аравия заливает рынок дешевой нефтью, в связи с чем крайне вероятно снижение цен до более низких отметок. За счет этого дефицит по торговому балансу может выровняться. Эффект будет зависеть от цен на металлы и зерно, и если последние пока удерживаются в цене, стоимость металлов пока не в лучшей форме. В связи с этим можно ожидать и небольшой коррекции в объеме экспорта металлов. В случае, если экспорт металлов восстановится, ситуация с торговым балансом также стабилизируется. Ожидать этого следует к маю.

В свою очередь аналитик “Центра биржевых технологий” Максим Орыщак говорит, что последствия ситуации с коронавирусом могут быть негативными для страны. Результат будет зависеть от сроков, на который затянется карантин в мире.

- Негативные последствия: потенциальное сокращение спроса на экспортируемую Украиной продукцию, снижение притока средств от нерезидентов (коронавирус влияет на отсутствие работы за границей для украинцев), потенциальная девальвация украинской гривны по причине спекулятивных колебаний валюты в стране, сокращение золотовалютных резервов (ЗВР) Украины на регулярные платежи МВФ по ранее взятым долговым обязательствам и на интервенции НБУ для поддержания стабильности гривны, отсутствие спроса на банковские услуги, как следствие - риск кризиса банковского сектора, - пояснил Максим Орыщак. - Крах не допустят. Если население захочет производить массовые снятия средств с депозитных счетов, с банковских карт - введут ограничения. Спрос на кредиты/ипотеку сейчас сократится.

Из положительных сторон  эксперт отмечает возможность потенциального снижения цен на закупаемую продукцию нефтегазового сектора.

- С начала года нефть Brent потеряла 61%, и цена находится на отметке 27,86$ за баррель с потенциалом снижения в район 15$ за баррель нефти марки Brent, - говорит Орыщак. - Возможно, как положительную сторону текущего карантина стоит выделить потенциал восстановления сельскохозяйственной деятельности в стране в будущие годы. Так, поняв угрозу и зависимость от импортируемой продукции, население будет более активно заниматься сельским хозяйством. Хотя программу сбыта продукции из стран ЕС остановить не удастся. Украина - рынок для стран Европы. И это является одним из условий сотрудничества с МВФ. Если население из-за низкой покупательной способности перейдет только на отечественную продукцию, то, возможно, это станет еще одним драйвером для возобновления активности и бизнес-активности по сельскому хозяйству.

По словам эксперта, положительный эффект для платежного баланса, если он и будет, не накормит население, не увеличит заработные платы, не улучшит экономическое положение в стране.

- Это цифры, которыми может бравировать НБУ, но позитивного эффекта, который бы ощутили люди в стране, они не принесут, - резюмирует Максим Орыщак.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Денег от заробитчан будет меньше

Еще одна проблема, которую принесет Украине карантин в соседних странах, – это уменьшение денежных переводов со стороны трудовых мигрантов.

- Будут риски, связанные с заробитчанами, - говорит Виталий Шапран. - В 2019 году НБУ оценивал трансферты от наших гастарбайтеров в сумме 12,9 млрд долларов. Беда в том, что для точной оценки нужно знать не только точное время карантинной заморозки экономики в Украине, но и спрогнозировать снижение деловой активности у наших соседей, которые принимают работников из нашей страны. Если же вирус "накроет" Польшу и большую часть европейского региона, то из-за падения деловой активности украинцы там просто будут не нужны. Т.е. есть варианты, когда потери для платежного баланса страны будут намного больше, чем 1 млрд долларов, который закладывают сейчас, и к этому нужно готовиться, как и к тому, чем занять возвращающееся население, привыкшее к хорошим зарплатам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коммуналка, субсидии, больничные и обмен валют во время карантина

"КП" в Украине" разбиралась, как будут работать те или иные финансовые услуги во время карантина – хорошие новости: штрафовать не будут, наоборот, обещают во всем идти навстречу.