Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

50 тысяч для новорожденного: Деньги, полученные от "борьбы с тенью", отдадут детям

50 тысяч для новорожденного: Деньги, полученные от
Фото: Рисунок: Архив «КП»

В Украине наблюдается спад рождаемости. Депутаты не могут придумать ничего лучшего, чем предлагать ввести материальные стимулы для родителей. На этот раз народные избранники предложили каждому новорожденному открыть депозит в банке на 50 тысяч гривен. И запрещать пользоваться этими деньгами до совершеннолетия ребенка.

Еще минус 250 тысяч

Население в Украине продолжает сокращаться. За прошлый год родилось на 250,8 тысячи человек меньше, чем умерло. По данным Госстата, на 100 умерших приходится всего 53 родившихся.

"Данные по расчету (оценке) численности населения охватывают все регионы Украины, кроме временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополя", - говорится в сообщении Госстата.

- Несмотря на восстановление экономики, в 2019 году в Украине наблюдалась самая низкая рождаемость за все время, - говорит экономист Даниил Монин. - Рождаемость за год почти в 2 раза меньше смертности. Только Киев выглядит нормально. Катастрофа - в Харьковской, Донецкой и Днепропетровской областях, где смертность в два и выше раз больше рождаемости. Я думаю, основная причина - нет уверенности в завтрашнем дне. И это самая большая задача - ее создать.

Видимо, с целью исправить ситуацию депутаты начали предлагать финансовые стимулы для рождения детей. 

Пятьдесят тысяч до совершеннолетия

Одно время украинские банки наперебой предлагали открывать вклады на детей до совершеннолетия. Со временем таких предложений становилось все меньше и меньше. Видимо, они не пользовались большой популярностью. И вот нардепы решили взять на вооружение такой опыт и открывать вклады на уровне государства. 

Комитет парламента по вопросам молодежи и спорта рекомендует Верховной Раде принять за основу законопроект о введении государственной помощи ребенку на будущее. Члены комитета рассмотрели законопроект №2801 о внесении изменений в Закон "О государственной помощи семьям с детьми" по поводу внедрения государственной помощи ребенку на будущее.

В частности, предлагается предусмотреть зачисление из государственного бюджета Украины на депозитный счет банковского учреждения, самостоятельно выбранного родителями ребенка или другими законными представителями, единовременного государственного пособия в размере 50 тысяч гривен, которое становится банковским вкладом на его имя до достижения им 18 лет.

Законопроект предоставляет возможность использования указанных средств до достижения совершеннолетия исключительно в следующих случаях:

  • на лечение ребенка, если его родители или другие законные представители не имеют других источников для покрытия указанных расходов;
  • для приобретения ребенку нового жилья в случае его потери из-за стихийного бедствия или другие форс-мажорные события;
  • для получения высшего образования на основании заключенного договора об обучении, если согласно условиям договора сумма банковского вклада пок рывает не менее половины стоимости всего соответствующего обучения;
  • в случае вложения помощи в инвестиционный фонд или в накопительную программу страхования жизни.

"Члены комитета сочли целесообразным при принятии законопроекта за основу: предусмотреть привязку суммы выплаты к прожиточному минимуму, указать в тексте законопроекта, что средства помощи на будущее должны храниться только в государственных банках", - указано в сообщении.

В изначальной версии документа было куда больше вариантов для инвестиции средств, но члены комитета предложили изъять норму о возможности вложения средств помощи в инвестиционный фонд или накопительные программы страхования жизни, так как при этом возможны злоупотребления и потеря средств ребенка. 

Политика

Сколько можно "заработать" 

Сейчас ставки в украинских государственных банках, куда депутаты предлагают вкладывать средства, нельзя назвать запредельными. Например, в "Ощадбанке" деньги на год принимают под 11% годовых. В Приватбанке вклад на ребенка предлагается под 11,5% годовых. Речь идет о вкладах в гривне. 

Однако в ближайшее время ставки по депозитам будут падать. Если премьер пообещал ипотечные кредиты под 10% годовых уже к этой осени, то ставки по депозитам будут как минимум на 3-4% ниже. 

С учетом, что законопроект вступит в силу не раньше 1 января 2021 года, то ставки по депозитам к тому моменту ожидаются на уровне 7% годовых. И это без учета налогов. 

Напомним, что сейчас при подсчете прибыли от банковского депозита нужно учитывать налоги и сборы. Государство забирает с прибыли 18% в виде налога на доходы и 1,5% - в качестве военного сбора. В итоге от банковских 7% годовых останется еще меньше. Реальная ставка по депозиту составит 5,635%. 

Давайте прикинем, сколько можно будет получить от такого депозита через 18 лет, если ставка не будет меняться. Воспользовавшись любым депозитным калькулятором, получаем: за год такой вклад принесет всего чуть больше 2,5 тысячи гривен, и сумма через год вырастет до 52 585 грн.

Но проценты будут капитализироваться, поэтому со временем вклад будет продолжать расти уже большими темпами. К пятилетию ребенка на счету будет 64 310 грн, к десятилетию - 82 702 грн, а к 18-летию - 123 690 грн. 

Казалось бы, неплохая сумма. Однако инфляция все это время стоять на месте не будет. И большую часть прибыли откусит рост цен. Даже если предположить, что инфляция будет сопоставима со ставкой по депозиту, то на руки через 18 лет получится приблизительно такая же по покупательной способности сумма.

Это, конечно, лучше, чем ничего, но назвать значительной такую сумму нельзя. И, как говорят эксперты, она вряд ли станет дополнительным мотиватором для молодежи, чтобы та рожала больше детей. Ведь строить планы минимум на 18 лет вперед в Украине довольно сложно. 

Кстати

Откуда брать средства

Кстати, этот законопроект не дает ответов на несколько вопросов. Откуда брать деньги на эти депозиты. Ведь если в Украине в год рождается 300 тысяч детей, то в год нужно где-то дополнительно найти 15 миллиардов гривен. В рамках бюджета сумма небольшая, но с учетом, что бюджет был недовыполнен по сборам в прошлом году и продолжает трещать по швам в этом, то возникает вопрос: за чей счет устраивать этот банкет?

Авторы законопроекта говорят, что финансирование инициативы планируется за счет средств, которые будут выведены из тени в результате ранее принятых законов. Но пока что у Гончарука и компании хорошо получается лишь говорить о выходе из тени.

Второй вопрос - как будут защищены эти деньги? Ведь за ближайшие 18 лет может произойти минимум два финансовых кризиса. Кроме того, ставки по депозитам могут резко вырасти, если инфляция будет повышаться. Вы спросите, что в этом плохого? Однако если доходность по вкладам вернется к двузначным цифрам, то итоговая сумма по депозиту с легкостью превысит 200 тысяч гривен, которые гарантируют вкладчикам разорившихся банков. Безлимитное покрытие на сегодняшний день обещают только вкладчикам "Ощадбанка", однако МВФ требует, чтобы их перевели на общую систему гарантирования вкладов. То есть в случае нового крупного "банкопада" в стране такие детские вклады могут пострадать в первую очередь.

Ну и большинство граждан помнит, что случилось с долгосрочными вкладами, в том числе и на детей, во времена СССР, поэтому вряд ли будет реально рассматривать такой финансовый инструмент как реальную возможность для улучшения финансового состояния через 18 лет.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Беби-бокс подорожал и стал больше

В роддомах молодым мамам дают улучшенные наборы для младенцев.