Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Агентство по управлению госдолгом: зачем оно нужно Украине?

Агентство по управлению госдолгом: зачем оно нужно Украине?
Фото: Фото: КМУ

Правительство создало новую структуру - Агентство по управлению государственным долгом. Правда, пока что долгами по-прежнему будет управлять Минфин, но уже к концу года за дело возьмется новое ведомство. Эксперты рассказали, зачем оно понадобилось.

Что сказал премьер

- Правительство создало Долговое агентство для того, чтобы наша страна не имела проблем с погашением ранее взятых займов,- заявил Алексей Гончарук. - Только за 2019-й год успешная реализация Минфином среднесрочной стратегии управления госдолгом позволила сэкономить около 19 млрд грн расходов на обслуживание долга. Еще лучших результатов ожидаем благодаря запуску Долгового агентства, которое будет максимально оперативно и эффективно применять инструменты для управления госдолгом.

По словам премьера, создание агентства является необходимым условием выполнения плана действий правительства по снижению расходов налогоплательщиков на обслуживание долгов.

- Такая модель успешно работает, например, в Австрии, Бельгии, Нидерландах, Германии, Швеции, - добавил он.

Согласно проекту постановления на правительственном сайте, Долговое агентство должно проводить сделки с госдолгом, включая обмен, выпуск и продажу долговых обязательств, использование дерривативов и операции купли-продажи ценных бумаг с указанием обратной их продажи или покупки через определенный срок по заранее оговоренной цене.

Помимо этого, правительство намерено возложить на агантство управление ликвидностью единого казначейского счета (ЕКС) и валютных счетов государственного бюджета, в том числе размещение временно свободных средств ЕКС и валютных счетов госбюджета по согласованию с министром финансов.

Долговое агентство будет организовывать осуществление расходов на выплаты по государственным деривативам, а также проводить анализ и совершать активные операции с ними в соответствии с решениями Кабмина. Главу агентства будет назначать правительство по предложению Комиссии по вопросам высшего корпуса госслужбы по итогам конкурса.

Проблемы с привлечением ОВГЗ

Как говорят эксперты, сейчас на Украину надвигается две угрозы – снижение спроса на ОВГЗ со стороны нерезидентов и начало выплат по бондам, которые реструктурировала Наталья Яресько. Экономика уже набрала такие темпы роста, что в ближайшее время придется начать платить кредиторам. Параллельно кто-то раскручивает стоимость этих украинских долгов, которые в конце января уже котируются дороже номинала. И хотя эксперты говорят, что этот рост выглядит искусственным, не исключено, что таким образом Украину будут подталкивать к тому, чтобы она выкупила свои "списанные долги". Подробнее об этом читайте тут

- Теоретически, возможно Агентство сможет выкупить VRI на ВВП Украины имени Яресько, - говорят эксперты инвесткомпании Hugs. - Нормативка для Агентства ожидается в июле, а официальная регистрация как юрлица не позднее 1 сентября.

Тем временем, по словам экспертов, спрос на украинские ОВГЗ начинает снижаться. Так, во вторник Минфин провел очередное размещение ОВГЗ. За видимым позитивом скрыто растущее напряжение с их размещением.

- Из привлеченных 9,2 млрд. грн., 5 млрд. были получены от неожиданной продажи долларовых ОВГЗ , - говорят эксперты. -Неожиданность говорит о том, что Минфину деньги нужны, а спроса такого нет. Еще 4,2 млрд. грн. получены от гривневых ОВГЗ - спрос был лишь 5,3 млрд. грн., из которых 1,2 млрд. - 3-х месячные ОВГЗ, 2,2 млрд - 4-летние ОВГЗ, и остальное пришлось на 1,5-2-летние ОВГЗ. Иностранные инвесторы в ОВГЗ начнут все больше рефинансировать украинский долг в более короткие 3-6-мес. ОВГЗ, так как понимают проблемы с их ликвидностью, а в худшем случае вообще перестанут рефинансировать. Следующим актом станет повышение процентных савок по ОВГЗ. И вот тогда Украине понадобятся нестандартные услуги нового Агентства по управлению госдолгом, - рассказали в инвесткомпании.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Возможно ли в Украине сингапурское экономическое чудо