Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Лоукостерам отдадут аэропорт в полутора часах от Киева

Лоукостерам отдадут аэропорт в полутора часах от Киева
Фото: Фото: пресс-служба КОГА

Аэропорт в Белой Церкви хотят сделать международным и отдать лоукостерам. Об этом на пресс-конференции 13 февраля сообщил киевский губернатор Алексей Чернышов.

- Есть известная европейская практика расположения аэропортов на небольшом расстоянии от столицы, которые обслуживают лоукосты. Наш первый аэропорт "Белая Церковь" получит статус международного и привлечет новые авиакомпании. Уже в этом году мы разрабатываем соответствующую документацию, а также планируем ускорить превращение этого аэропорта в международный, – цитирует его Интерфакс-Украина.

Глава Киевской областной администрации отметил, что рядом с аэропортом будет железная дорога.

Белая церковь – город в Киевской области с населением более 200 тысяч человек. Находится примерно в полуторах часа езды на машине от столицы. Это почти в два раза дольше пути от аэропорта "Борисполь" до центра Киева. Международный аэропорт "Киев" находится в черте столицы. На окраине города Белая Церковь расположен бывший военный аэродром, известный как авиабаза "Гаек".

Аэропорт обсудили также 24 января на совещании в Киевской областной государственной администрации. Власти Белой Церкви отметили, что появление международного аэропорта создаст новые рабочие места. Откроют аэропорт не ранее 2021 года. Для проекта нужно найти инвестора, построить пассажирский и грузовой терминалы.

О том, что в аэропорту "Белая Церковь" откроют международный пункт пропуска, говорил еще бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян. Он называл сроком осень 2019 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из аэропорта Полтавы совершили первый международный полет

Воздушный порт города простаивал 15 лет.

 

Новости по теме: Белая церковь Аэропорты