Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Украинцам, которые не пользовались газом, будут начислять минимальные платежки

Украинцам, которые не пользовались газом, будут начислять минимальные платежки
Фото: Фото: Михаил Бакузов

Национальная комиссия приняла акт, согласно которому украинцы будут оплачивать минимальную платежку даже при отсутствии потребления газа. Оплата будет взиматься за транспортировку голубого топлива. Об этом сообщает "УНИАН".

- Вчера Нацкомиссия приняла уже акт, согласно которому люди, у которых нулевое потребление, будут получать минимальную платежку, то есть будут платить минимальные средства за транспортировку. Например, дом будет получать платежку — на 20 грн в месяц за транспортировку, - заявил глава Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП), Валерий Тарасюк на брифинге.

Как отметил чиновник, в любом случае потребителей обяжут платить за возможность доступа к инфраструктуре, поэтому оплачивать услуги доставки газа предстоит всем украинцам.

 - Транспортировка — это обслуживание сетей, это не плата за пользование. Это плата за то, чтобы газ всегда был подведен, и всегда был под давлением, и чтобы в любое время открыли конфорку и он работал, чтобы работала аварийная служба, техники. Плата за транспортировку была, есть и будет, - сообщил Тарасюк.

Таким образом, гражданам придет оплачивать минимальную платежку вне зависимости от потребления газа.

О ЧЕМ РЕЧЬ

В феврале бытовым потребителям газа начали приходить две отдельные платежки — непосредственно за само топливо и за услугу его транспортировки. И если газ может немного подешеветь, то за его доставку придется заплатить больше. С 1 января тарифы на распределение голубого топлива, которые ранее закладывались в общую платежку, выросли на 46%. А с 1 июля последует еще одно подорожание — на 20%. В некоторых городах обещают пересчитать тарифы на отопление задним числом.

Кроме того, оказалось, что абонплату за транспортировку газа необходимо платить даже тем, кто газом не пользуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Газовые новшества: украинцы будут платить за килокалории вместо кубометров

Глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев предложил изменить принцип измерения объемов потребленного топлива.