Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Китайский вирус сожрал у самого богатого человека миллиарды долларов

Китайский вирус сожрал у самого богатого человека миллиарды долларов
Фото: Фото: китайский вирус

В начале года в мире супермиллиардеров случилась небольшая сенсация. Вершину заветного списка Forbes захватил француз Бернар Арно ($117 млрд). Он оставил позади легендарных акул бизнеса Джеффа Безоса ($115,6 млрд), Билла Гейтса ($110,6 млрд), Уоррена Баффетта ($90,6 млрд) и Марка Цукерберга ($82,2 млрд).

Но недолго музыка играла. Новости о загадочной эпидемии в Китае вызвали панику на биржах. Свежеиспеченный лидер Forbes за несколько дней потерял $3,7 млрд и отдал пальму первенства главе "Амазона" Безосу. Ведь товар у француза специфический - предметы роскоши. В дни эпидемий народу не до шика... 

Впрочем, когда паника спадет, Арно наверняка вернет первенство. В ХХI веке мы и не такие страшилки пережили! Свиной и птичий грипп, китайскую атипичную пневмонию, африканскую Эболу... Чем нас только не пугали! А жизнь продолжается.

Кто же он, будущий свекор супермодели и многодетной мамы Натальи Водяновой?

Король роскоши

Арно владеет империей LVMH (Louis Vuitton - Moët Hennessy). Это крупнейший поставщик предметов роскоши в мире. Косметика и парфюмерия, одежда, обувь, сумочки, часы, ювелирные изделия, элитный алкоголь... 75 знаменитых брендов, включая Christian Dior, Givenchy, Kenzo, Fendi, Louis Vuitton, Marc Jacobs, Zenith International SA, TAG Heuer SA.

Арно выпускает эксклюзивное шампанское Champagne Moët & Chandon, Dom Pérignon, Veuve Clicquot, коньяк Hennessy... На собственной верфи изготавливает яхты для миллиардеров, владеет сетью элитных отелей Cheval Blanc, издательским домом, куда входит, например, популярная газета Le Parisien.

У его империи свыше 4500 фирменных магазинов, бутиков в 70 странах.

"Мы создаем желания и счастье - в этом заключается наш бизнес, - заявляет Бернар Арно. - Я всегда сравниваю нашу индустрию с другими. Мне очень нравится компания Apple и айфоны... Но можете ли вы сказать, что через 20 лет люди по-прежнему будут пользоваться айфонами? Может, и не будут. Может быть, у нас будет что-то гораздо более инновационное. Но я могу сказать, что через 20 лет люди по-прежнему будут пить Dom Perignon".

Оптимизм Арно оправдан. С каждым годом в мире растет число богачей. Благотворительная организация Oxfam подсчитала: за прошедшие 10 лет количество миллиардеров на планете удвоилось. Их общее состояние в 2019 году было больше, чем у 60% населения Земли... Так что семейный бизнес Бернара будет процветать и дальше.

Волк в кашемире

Другие члены первой пятерки миллиардеров планеты сами создавали свои империи. Арно, наоборот, агрессивно скупает, поглощает чужие люксовые бренды. За что получил в бизнес-кругах прозвище Волк в кашемире.

Вообще-то он мечтал стать пианистом, как мать. Но пришлось идти по пути отца. Учиться на инженера, чтобы работать в семейной строительной фирме. В 25 лет возглавил ее. Но душа хотела чего-то более масштабного. 

- Однажды я взял такси в аэропорту Нью-Йорка, и таксист понял, что я француз. Я спросил, был ли он во Франции и знает ли, кто сейчас ее президент, - рассказывал миллиардер. - Он отрицательно покачал головой и сказал: "Но я знаю Christian Dior". Вот тогда зернышко укоренилось во мне.

Позже Арно продал Ротшильдам фирму, основанную еще дедом. Когда дела Christian Dior пошатнулись, дешево купил легендарный бренд. И пошло-поехало! Некоторые бренды, которые он скупил, появились еще в XVIII веке. Шампанское "Вдова Клико" сам Пушкин любил...

Осенью должна завершиться сделка по покупке за $14,5 млрд знаменитой ювелирной компании Tiffany в США.

Казалось бы, такой человек сам должен купаться в роскоши, кутить с самыми крутыми моделями... Но нет! В любовных и прочих скандалах семьянин Бернар не замечен. Всем напиткам предпочитает воду. Работает чуть ли не 24 часа в сутки. Постоянно мотается по миру, лично инспектируя свои филиалы. В фирменных бутиках не чурается сам вставать за прилавок и показывать продавцам мастер-класс торговли!

"Я часто делаю это за границей, особенно в Японии, и никто меня не узнает. Сотрудников магазинов очень это забавляет", - признавался Арно.

"Сделал предложение на коленях"

Эта история похожа на сказку. В 2008 году Наталья Водянова участвовала в рекламной кампании Louis Vuitton. На фотосессии по долгу службы присутствовал Антуан Арно, директор фирмы по связям с общественностью, старший сын владельца модной империи. Антуан вспоминал:

"Помню, как увидел ее и обомлел. Конечно же, она прекрасна, но это было что-то необъяснимое: ее взгляд, окружающая ее аура... У меня отпала челюсть".

Водянова тогда была замужем за британским аристократом Джастином Порт­маном. Через два года пара развелась. Антуан отправил Наталье сообщение с просьбой о встрече. Увиделись они месяца через два. 

- Он был в простых джинсах, выглядел как обычный молодой человек, - вспоминает Водянова. - Я уже тогда поняла, что он мне нравится, но он даже не попытался меня поцеловать.

Затем последовали новые встречи. Влюбленные стали жить вместе. Родились Максим и Роман. Антуан воспитывает и троих сыновей Натальи от первого брака.

Долгое время светских сплетниц занимал вопрос, почему пара с пятью детьми живет в гражданском браке. В январе Водянова призналась в своем микроблоге, что Антуан сделал-таки ей предложение. Еще 28 февраля прошлого года, когда они отмечали в Катаре ее 37-летие. "Я получила великолепное кольцо. Это было абсолютно неожиданно. Но Антуан сделал все, чтобы продемонстрировать свои истинные намерения насчет меня. Получилось как в сказке: он на коленях и делает предложение... на русском!"

Свадьба состоится в этом году. Дата еще не выбрана. Для 42-летнего Антуана это будет первый брак, для Наташи - второй.

Антуан сделал Наталье предложение еще год назад. Фото: globallookpress.com

ВОПРОС  РЕБРОМ

Кто станет наследником состояния?

Главе семейства Бернару Арно в марте стукнет 71. На покой он не собирается. Но все чаще заходят разговоры о преемнике. Кто станет наследником? 

"Тот, кто окажется наиболее подходящим для этой работы", - отвечает Арно. У него пятеро детей. Главным претендентом считается старший сын Антуан. Правда, есть еще дочь Дельфина, вице-президент Louis Vuitton. Ей 44 года. Дельфину называют "наполеоном индустрии роскоши". Но мужчине сподручнее управлять гигантской империей. Двое младших сыновей тоже заняты в семейном бизнесе. Третий пока студент. Сами дети уходят от разговоров о наследнике. Дескать, папа еще лет 20 - 30 поруководит...

Но, возможно, именно Антуан возглавит со временем семейный бизнес. И cупермодель Водянова-Арно станет совладелицей мировой империи роскоши и гламура...

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как китайский вирус отразится на украинской экономике

Разбираемся, как новая зараза может изменить расклад на мировом финансовом рынке.