Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Реформа Госстата: когда стартует и к чему приведет

Реформа Госстата: когда стартует и к чему приведет
Фото: Фото: minfin.com.ua

Очередная инициатива министра Кабинета министров Дмитрия Дубилета по дерегуляции вызвала широкий резонанс. Под постом в соцсети, предлагающим отменить чуть ли не половину форм Госстата, - тысячи лайков и сотни комментариев. Причем как "за", так и "против".

"Ми планируем отменить около 40% форм Госстата, которые заполняют украинские предприятия, - написал Дубилет. - Это является результатом аудита, который мы проводили последние несколько месяцев".

По словам министра, главная идея реформы состоит в том, чтобы не собирать у предприятий информацию, которая и так есть у государства, а также ту, которая не используется для принятия управленческих решений, а собирается, потому что "ее всегда собирали".

По этим критериям Дубилет предлагает отменить 43 формы из существующих 110 и уверяет: это не повлияет на качество и объемы информации, которую готовит Госстат.

В самом ведомстве новость прокомментировали довольно сдержанно. Как сообщили "КП" в Украине", работа по этому направлению ведется, но говорить о конкретных результатах и возможных последствиях пока рано, ведь речь идет об изменениях с 2021 года.

А вот у экспертов нашлось, что сказать по теме.

- У нас действительно очень много форм статотчетности, - говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. - Бухгалтера часто возмущаются, что много пустой работы, и в целом они правы. Зачем делать форму отчета по подготовке кадров, если можно все это одной строчкой прописать в отчете по труду, где указаны количество работников и их зарплата? Есть еще мало кому нужный отчет по охране труда. А еще – по НИОКР (научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам), хотя все понимают, что обычные предприятия не занимаются научными исследованиями. Просто много форм осталось со времен СССР, когда все контролировалось. Есть международная практика статотчетности – вот ее и надо внедрить, будет больше нужной информации.

- Нужно понимать, что на ближайшие годы у власти есть план по увеличению средних показателей заработной платы, - напоминает аналитик "Центра биржевых технологий" Максим Орыщак. – Очередное повышение минималки с 1 января дает основания ожидать сокращений на предприятиях, и, чтобы не нагружать сотрудников двойной работой, государство, можно сказать, идет на помощь своим решением по сокращению количества задач, которые не несут смысловой нагрузки. Меньше задач - меньше штат компаний.

Если задаться вопросом, зачем раньше готовили подобные отчеты, можно предположить, что информацию собирали, но применения ей не нашлось, продолжает эксперт. Так что сократить бюрократические процедуры – абсолютно верное решение для ускорения рабочих процессов в компаниях.

Эксперт института GROWFORD Алексей Кущ говорит, что хотелось бы увидеть целостную концепцию статистической реформы, особенно учитывая, что доверие к данным Госстата с каждым годом идет на убыль:

- На мой взгляд, Украине необходимо создать независимый орган на условиях государственно-частного партнерства, наподобие NBER в США. Снижение статуса Госстата до уровня "калькулятора секретариата Кабмина" у меня вызывает смутные сомнения. Особенно ввиду выплат по так называемым "бонусам за рост" внешним кредиторам, когда суммы платежей будут зависеть от того, как рассчитают рост ВВП. На кону стоят миллиарды гривен, и есть риск того, что статистика может стать механизмом политических манипуляций и инструментом наращивания выплат кредиторам. Чтобы этого не случилось, реформа должна иметь системный характер, а не стать точечным перетряхиванием форм статистической отчетности.

Что касается утверждения Дубилета о том, что нововведения не скажутся на качестве и объемах информации, с этим согласны не все. Максим Орыщак считает, что в будущем сокращение отчетности упростит внедрение электронных систем по ведению дел в компаниях, что укладывается в план действий по обновлению финрынка. Также можно ждать сокращения ненужных рабочих мест: компании не будут вести отчеты ради отчетов, а будут действовать по плану своего развития.

В то же время Алексей Кущ считает, что качество информации все же ухудшится вследствие ослабления институциональной роли Госстата, когда модернизацию проводят не специалисты в области статистики, а главная задача заключается в сокращении документооборота без главной цели в виде получения качественной статинформации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кабмине захотели управлять выплатами социальной помощи