Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономист: Если цель правительства - добить предпринимателей, они на верном пути

Экономист: Если цель правительства - добить предпринимателей, они на верном пути
Фото: Фото: justiciafiscal.org

С 1 января 2020 Государственная служба Украины по вопросам труда начала проверять бизнес по новым правилам. Соответствующие изменения предусмотрены постановлением Кабинета министров Украины "О внесении изменений в Порядок осуществления государственного контроля за соблюдением законодательства о труде" №1132 от 04.12.2019 г.

Новый порядок проверок не предполагает предварительного предупреждения.

Постановлением предусмотрены несколько причин для проверок без предупреждения:

  • обращение работника, права которого были нарушены;
  • решение суда;
  • невыполнение предыдущего предписания;
  • по информации Налоговой службы, Пенсионного фонда, Государственной службы статистики и других органов.

Экономист Владислав Банков считает, что это серьезный шаг к дальнейшему ухудшению бизнес-климата.

- Фактически проверки будут проводиться по собственному желанию проверяющих, которые будут с легкостью инициировать повод, - отметил эксперт в комментарии "КП" в Украине". - Таким образом, правительство фактически укрепляет коррупционную вертикаль власти, обеспечивая дополнительный источник дохода чиновников. Что касается граждан, то им будут петь старые мантры о защите прав потребителей и увеличении поступлений в бюджет, хотя мы все прекрасно знаем, что лучшая защита потребителя – это рыночная конкуренция, а непомерное раздувание бюджета убивает экономику страны.

Справедливости ради надо сказать, что есть и немало сторонников решения правительства, которые считают, что проверка и должна быть внезапной. А проверка, о которой предупредили заранее, - это уже не проверка.

По мнению Банкова, это манипуляция, которую умело раскручивают заинтересованные чиновники, аргументируя необходимостью защищать права потребителей.

- Но если бы правительство интересовали права потребителей, предпринимателей бы просто обязали страховать ответственность перед ними, то есть этот вопрос решился бы рыночными методами, и потребители могли бы рассчитывать на реальную компенсацию причиненного ущерба, - говорит экономист. – Что касается неожиданных проверок, то это всегда стресс и непроизводительная активность, которая отрывает сотрудников любого бизнеса от основной деятельности, снижая его эффективность. Поэтому, если цель правительства - добить мелкий и средний бизнес, они на верном пути.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подножка для ФОПов: имел ли право НБУ вводить ограничения

Новости по теме: Бизнес экономика Украины