Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Экономический календарь Украины-2020: в январе – новые тарифы, в октябре – рынок земли

Экономический календарь Украины-2020: в январе – новые тарифы, в октябре – рынок земли

Новые тарифы и минимальная зарплата

С 1 января 2020 года в Украине на 550 гривен вырастет минимальная зарплата. Ее размер составит 4723 грн. От этой суммы зависят размеры субсидий и налога на "лишние" квадратные метры. 

Если сохранится нынешний механизм начисления субсидий, при котором на новый отопительный сезон при расчете учитываются доходы за I и II квартал текущего года, то из-за роста минималки уменьшатся субсидии на отопительный сезон 2019/2020. Впрочем, за минувший год механизм расчета субсидий меняли несколько раз, так что нас еще могут ждать сюрпризы.

В новом году вырастут требования к страховому стажу для тех, кто планирует выйти на пенсию по возрасту. Для того чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет, нужно будет иметь минимум 27 лет страхового стажа.

Если у вас будет от 17 до 27 лет страхового стажа, то на пенсию вы сможете выйти не раньше 63 лет, а если ваш стаж составляет от 15 до 17 лет, то не раньше 65 лет.

Также с 1 января подорожает газ. Причем рост цен коснется двух составляющих конечного тарифа. Во-первых, подорожает само голубое топливо. На первые четыре месяца года "Нафтогаз" установит так называемую гарантированную цену на уровне 5500 грн за тыс. куб. м (без учета НДС, транспортных расходов и наценки газсбытов).

Как говорят у монополиста, гарантированная цена в этом году на 12% ниже, чем регулируемая, по которой "Нафтогаз" продавал газ защищенным потребителям в январе - апреле 2019 года. Тогда оптовая цена для потребителей в рамках ПСО составляла 6236 грн за тысячу кубометров.

"Конечная розничная цена для бытовых потребителей в каждом регионе зависит от затрат на транспортировку газа магистральными и региональными газопроводами, а также от наценки газсбытов. С учетом текущих транспортных тарифов конечная розничная цена с НДС составит от 7,2 до 7,8 грн за куб. м газа (против 8,5 грн за куб. м в 1 квартале 2019 года)", - пояснили в "Нафтогазе".

Во-вторых, в январе начнет расти и вторая составляющая газового тарифа - стоимость распределения газа. Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), повысила тарифы на услуги 44 газораспределяющих компаний. Они будут расти два раза за год. И первое подорожание намечено на 1 января. Рост составит 10-15%.

Кроме того, в январе в некоторых регионах больше придется платить и за холодную воду. Местные водоканалы начали вводить ежеквартальные взносы для потребителей многоквартирных домов на обслуживание, ремонт и поверку домовых приборов учета холодной воды. В столице о такой инициативе заявили в компании "Киевводоканал". Соответствующая строка в квитанциях киевлян появится в январе.

Новая купюра

Обновленную банкноту в 200 грн выпустят в оборот 25 февраля 2020 года. В НБУ объяснили необходимость замены купюры усиленной защитой. Улучшена рельефность элементов печати, в том числе элемента для людей с недостатками зрения. Изменены и усовершенствованы ультрафиолетовая и инфракрасная защита, серийный номер черного цвета выполнен шрифтом с переменной высотой знаков и расположен вертикально вдоль правого края обратной стороны банкноты. 

Кроме того, на обновленных 200 гривнах, как и на банкнотах нового поколения номиналами 100, 500 и 1000 гривен, использованы два инновационных защитных элемента. Один из них - оптически переменный элемент SPARK, который выполнен в виде стилизованного изображения водяной лилии, постепенно меняющей цвет при изменении угла наклона купюры. Другой - "оконная" защитная лента, которая содержит изображение номинала и графического знака гривны. Если менять угол наклона банкноты - меняется направление движения ее фонового изображения.

Пересчет пенсий

За каждые два отработанных года работающий пенсионер имеет право на перерасчет своей пенсии. Раньше для этого нужно было обращаться в Пенсионный фонд, теперь это обещают делать в автоматическом режиме в марте каждого года, а пенсии начинают выплачивать с 1 апреля. Обращаем внимание: это распространяется на тех, кто оформил пенсию до марта 2018 года.  

Работающие пенсионеры, которые получают пенсию, к примеру, с июня 2018-го, должны будут похлопотать о себе сами - подать заявление в отделение Пенсионного фонда по месту регистрации. Это можно сделать недели за две и даже за месяц до даты, с которой была назначена пенсия. Если дата выпадает на первую половину месяца, к примеру 10 мая, перерасчет сделают с 1 мая. Если на вторую половину - 21 мая, перерасчет сделают с 1 июня. 

Рыночные цены на газ

С 1 мая цена на газ для населения Украины будет рыночной. Планируется, что государство перестанет регулировать цену на голубое топливо для граждан и для предприятий ТКЭ. Это значит, тариф будет меняться в зависимости от колебаний европейских цен, курса гривны и многих других факторов.

Автоматические пенсии

С июня планируют запустить механизм автоматического назначения пенсий по возрасту, при котором не нужно личное обращение пенсионера. Кроме того, запланирована обязательная профессиональная накопительная пенсионная реформа для работников, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Новые соцстандарты

На июль намечено первое повышение прожиточного минимума. Как следствие - вырастут минимальные пенсии. Их поднимут на 74 грн: с 1638 до 1712 грн. 

Для основных социальных и демографических групп населения прожиточный минимум установят в таких размерах:

  • для детей в возрасте до 6 лет: 1 июля - 1859 грн;
  • для детей в возрасте от 6 до 18 лет: 2318 грн;
  • для трудоспособных лиц: 2197 грн.

Месяц низких цен

В августе традиционно ожидаются самые низкие цены за год на продукты питания. Поэтому стоит использовать это время для долгосрочных закупок. К тому же в августе обычно начинает рост курс доллара.

Представят новый бюджет

По закону, до 15 сентября правительство должно подать в парламент проект бюджета на следующий год. 

Откроют рынок земли

С 1 октября должен заработать рынок земли. Соответствующий законопроект пока принят только в первом чтении и должен еще пройти окончательное утверждение парламента. На сегодняшний момент предполагается, что иностранцев допустят на рынок земли, но через четыре года - с 1 января 2024-го. Правда, политики обещают до указанной даты провести референдум по этому вопросу. Минимальная цена гектара будет на уровне ее нормативно-денежной оценки. Также многие эксперты и политики выступали против того, что максимальный размер земель в одних руках может составлять 210 тысяч гектаров. Возможно, эту норму изменят.

Начнется перепись населения

В период с 10 ноября по 23 декабря 2020 года в Украине планируют провести перепись населения. С 10 по 30 ноября 2020 года у респондентов будет возможность "отметиться" онлайн на официальном веб-портале.

С 3 по 23 декабря начнется перепись более традиционным способом - методом обхода и заполнения аналоговой документации. Во избежание путаницы и двойного подсчета 24-26 декабря 2020 года будет выборочный контрольный обход жилых домов.

Второе повышение прожиточного минимума

На 1 декабря запланирован второй этапа повышения прожиточного минимума. В связи с этим минимальная пенсия вырастет с 1712 грн до 1769 грн.

Для остальных социальных и демографических групп населения прожиточный минимум будет установлен в таких размерах:

  • для детей в возрасте до 6 лет: 1921 грн;
  • для детей в возрасте от 6 до 18 лет: 2395 грн;
  • для трудоспособных лиц: 2270 грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что ждет пенсионеров в 2020 году

"КП" в Украине" собрала все новшества следующего года.

Новости по теме: экономика Украины Прогнозы