Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новогодний стол: холодец – молодец, не подорожал

Новогодний стол: холодец – молодец, не подорожал

Новый год уже близко, и украинцы по традиции пытаются решить непростую дилемму: как на весьма скромную зарплату позволить себе более-менее нескромные траты. А тратить есть куда. На тот же Новый год надо и стол накрыть, и подарки купить, и каким-то праздничным досугом семью обеспечить. 

Каждый год "КП" в Украине" изучает ценники, и каждый год нам кажется, что дальше ценам расти уже просто некуда. Но проходят очередные 12 месяцев, и обнаруживается - резервы есть, жить становится если и не лучше, то точно веселее!

В последние несколько лет украинским кошелькам живется довольно грустно. Правда, правительство не устает регулярно напоминать о безудержном росте зарплат, и, в принципе, если смотреть телевизор, не заглядывая в холодильник, то жить можно. Но исследования не первый год показывают: в сознании украинцев холодильник все же постепенно вытесняет телевизор, и мы все чаще предпочитаем верить не харизматичным спикерам, а своим "бесстыжим глазам". 

Долгие годы нам объясняли подорожание всего и вся неукротимым долларом, который только и делал, что рос, подтягивая за собой цены. Однако в 2019-м гривна укрепляется уже почти полгода, а толку - никакого: большинство продуктов все равно подорожали и сдавать занятые позиции не собираются. 

Справедливости ради отметим: цены в 2019-м росли не столь стремительно, как в предыдущие годы, но все же при таком курсе стоимость основных новогодних блюд могла бы быть и пониже.

В этом году рекордсменами неожиданно оказались печенье и алкоголь, подорожавшие более чем на 15%. За год творог, который является основой нашего рецепта печенья, буквально взлетел в цене и продается в магазинах минимум по 26 грн за 200-граммовую пачку.  

Что касается алкоголя, то бутылка "Артемовского" стартует от 98 грн., а отечественного коньяка - от 150 грн за пол-литровую бутылку.

Несмотря на то что цены на большинство блюд выросли незначительно, возможно, как раз в этом году пришла пора изменить своим привычкам и не готовить еды, как на большую свадьбу. Особенно учитывая, что новогодний стол - это все-таки ужин, причем весьма поздний. 

Попробуйте ограничить основной стол салатами, зеленью, сырной и фруктовой тарелками - так вы нанесете минимум ущерба не только кошельку, но и здоровью.

 

* "КП" в Украине" уже несколько лет регулярно отслеживает цены на основные продукты питания, и расчеты сделаны в соответствии с нашими данными. При этом в табличках опущена стоимость ингредиентов, которые несущественно влияют на общие расходы: соль, сахар, специи, растительное масло и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Лучше всего страна живет по "индексу бутерброда"

За год есть стало дороже, а ездить на собственном авто - дешевле.