Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Дубилет: украинцы будут сами выбирать, на какой банк получать зарплату

Дубилет: украинцы будут сами выбирать, на какой банк получать зарплату
Фото: Фото: torange.biz

Министерство финансов и НБУ начали работу над проектом, который  поборет "зарплатное рабство" в Украине. Об этом в соцсетях рассказал Министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет.

Он пояснил, что на данный момент в  Украине существует явление, когда предприятие и банк договариваются о выплате зарплаты, не спрашивая мнения сотрудников. При этом людям просто указывают, на карточку какого банка они будут получать деньги.

- На самом деле, по закону сотрудники имеют право самостоятельно выбирать банк. Но на практике, если кто-то выбирает другой банк, бухгалтеры вынуждены для таких выплат формировать отдельные платежки. Поэтому работникам чаще всего в таком выборе просто отказывают, - пояснил Дубилет.

Он добавил, что для изменения ситуации правительство планирует ввести систему, которая позволит украинцам свободно выбирать банки и при этом не потребует от бухгалтеров лишней работы.

-  Идея очень проста - сделать, как в Европе. Сотрудник просто указывает бухгалтеру свой IBAN (кто пропустил, IBAN - это номер счета, как в Европе, который у нас был введен в этом году), а бухгалтер формирует простую ведомость для всех сотрудников, независимо от банка. А дальше уже банк, который обслуживает предприятие, автоматически разбрасывает деньги, куда надо, - сказал министр.

Он добавил, что проект важен, так как с одной стороны  украинцы получат больше свободы и лучший сервис. А с другой  - банковская индустрия будет лучше развиваться за счет повышения конкуренции.

По словам Дубилета, чтобы проект заработал в следующем году, банкам нужно будет сделать небольшие доработки в своих системах. Также, возможно, необходима будет горячая линия, куда украинцы смогут жаловаться, если им отказывать в выборе банка.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Почему мы не чувствуем роста зарплат

Милованов рассказал, как выросли реальные зарплаты, а экономисты напомнили: главное – как считать.

О том, как выросла зарплата украинцев за 9 месяцев нынешнего года, на своей странице в Facebook сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

 

Новости по теме: Зарплата Банки НБУ