Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему мы не чувствуем роста зарплат

Почему мы не чувствуем роста зарплат
Фото: Фото: torange.biz

О том, как выросла зарплата украинцев за 9 месяцев нынешнего года, на своей странице в Facebook сообщил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов.

"Статистика дня. Реальная зарплата (с учетом инфляции) выросла за девять месяцев 2019 года на 9,6 процентов. По сравнению с докризисным 2013 годом, реальная зарплата выросла на 18%", - жизнерадостно сообщил министр.

Его подписчики, правда, заглянув в кошельки, усомнились в том, что стали жить лучше, чем в 2013-м, да еще и на 18%. И попытались напомнить Милованову, что тарифы за это время выросли так, что никакого роста зарплат не хватит.

На что Милованов не менее жизнерадостно сообщил, что рост тарифов уже учтен в инфляции, с учетом которой и считается реальная зарплата, и, стало быть, все верно: украинцы таки стали на 18% богаче, сколько бы не сопротивлялись!

Однако и экономисты склонны скорее согласиться с подписчиками, чем с министром.

- Конечно, реальная зарплата учитывает уровень инфляции, но проблема в том, что инфляция у нас считается не совсем корректно, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Андрей Мартынюк. – Гораздо больше информации дает структура расходов: сколько у украинцев уходит на коммуналку, еду, медицину, отдых. И эти данные однозначно говорят о том, что лучше жить мы не стали.

То, что с точки зрения статистики реальная зарплата выросла, вовсе не означает, что она выросла у каждого, продолжает Мартынюк. Главное – как считать.

- Рост статистической зарплаты может быть обусловлен самыми разными причинами, главными их которых я бы назвал выбеливание зарплат в связи с постоянным ростом минималки и увеличение разрыва между богатыми и бедными, - говорит экономист. - Ни тот, ни другой фактор никак не сказывается на росте благосостояния бедных украинцев и могут отражать лишь рост доходов обеспеченных людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинские зарплаты: иллюзия и реальность

Новости по теме: Зарплата экономика Украины