Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Вступил в силу закон об отмене государственной монополии на спирт

Вступил в силу закон об отмене государственной монополии на спирт
Фото: Фото: facebook.com/ukrspirt

В субботу, 14 декабря, вступил в силу закон президента Владимира Зеленского, который предусматривает отмену государственной монополии на производство спирта. Документ накануне был опубликован в издании Голос Украины.

Закон введут в действие 1 июля 2020 года. Он отменяет государственную монополию на производство спирта с целью вывести рынок спирта из тени.

Так,  будет предоставлена возможность субъектам хозяйствования любой формы собственности производить и продавать спирт, в том числе на экспорт, при наличии соответствующей лицензии. Обязательное условие для получения лицензии – установка круглосуточного наблюдения за местом производства. Сейчас спирт легально производят только заводы ГП Укрспирт.

Также закон вводит ограничения на импорт спирта до 1 января 2024 года. Импортировать его смогут только уполномоченные Кабинетом министров государственные предприятия. Импорт будет осуществляться по лицензии и не может превышать 10% объема производства спирта на предприятии.

До 1 января  производить алкогольные напитки для реализации на территории Украины  можно будет из спирта, который имеет статус украинского товара в соответствии с Таможенным кодексом.

Документ также вводит, до 1 июля 2021 года, обязательство по сохранению рабочих мест в размере 70% от штата на предприятиях, которые подлежат приватизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приватизация "Укрспирта": водка будет дешевле, но качественнее ли? 

Чиновники надеются получить от продажи спиртзаводов в частные руки от 5 до 7 млрд грн.

В Украине снова заговорили о приватизации "Укрспирта". Естественно, тут же нашлись и противники ликвидации государственной монополии на производство спирта. В принципе, это не удивительно, ведь по оценкам участников алкогольного рынка сейчас в тени находится около 50-60% продукции. Часть государственных заводов работает "налево", и нелегальную продукцию несложно купить в пять раз дешевле официальной.

Новости по теме: Укрспирт Алкоголь