Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Раду подали законопроект о невозвращении ПриватБанка Коломойскому

В Раду подали законопроект о невозвращении ПриватБанка Коломойскому
Фото: Фото: архив "КП"

Кабинет министров Украины подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект, который предусматривает запрет на возврат ПриватБанка бывшим акционерам. Об этом сообщается на сайте правительства.

Авторы документа предлагают внести в законодательство изменения, которые касаются вывода неплатежеспособных банков с рынка. Отмечены в тексте закона и новые правила в случаях национализации банка.

- В пояснительной записке к законопроекту указано, что для установления равновесия между частными интересами владельцев банка и общественными интересами, в случае отмены решения о выведении банка с рынка, положение этого банка, которое существовало до принятия решения компетентным органом, не должно возобновляться, - пишет "РБК-Украина".

По информации издания, инициаторы нового документа предлагают дополнить Кодекс Украины административного судопроизводства статьей ст. 266, пункт 9, которой закрепляет, что признание незаконным и отмена индивидуального акта или решений Нацбанка об отзыве лицензии, ликвидации или национализации банка не восстанавливает того положения банка, которое было до принятия решения НБУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кабмин планирует взыскать с экс-владельцев ПриватБанка деньги, потраченные при национализации

Для возвращения банка бывшим акционерам правительство не видит оснований.