Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коммунальщики заставят жильцов платить еще и за обслуживание домовых счетчиков

Коммунальщики заставят жильцов платить еще и за обслуживание домовых счетчиков
Фото: Фото: Михаил БАКУЗОВ

Расходы на коммуналку снова вырастут. Больше придется платить за холодную воду. Местные водоканалы начали вводить ежеквартальные взносы для потребителей многоквартирных домов на обслуживание, ремонт и поверку домовых приборов учета холодной воды. В столице о такой инициативе заявили в компании "Киевводоканал". Соответствующая строка в квитанциях киевлян появится в январе.

В компании пояснили, что в 2016 году был принят закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", согласно которому поставщики коммунальных услуг должны обслуживать домовые счетчики за счет жителей через механизм взносов, ведь из тарифа стоимость этих работ была удалена.

- Узел коммерческого учета, состоящий из общедомового счетчика и вспомогательных средств, обеспечивающих его функционирование, нуждается в техническом обслуживании и ремонте, - говорят в "Киевводоканале". - Ранее затраты на эти процедуры уже содержались в структуре тарифа, но в 2017 году эту статью расходов из тарифа исключили. Пока разрабатывался механизм оплаты этих услуг в течение двух лет обслуживание приборов коммерческого учета осуществлялось только в аварийных ситуациях. Сейчас по закону средства на обслуживание узлов коммерческого учета должны уплачиваться жителями многоквартирных домов в виде вкладов. Размер взносов установлен распоряжением КГГА для каждого дома отдельно.

По данным компании, плата за четвертый квартал в новой графе в среднем составит 10-20 гривен и будет зависеть от количества квартир и самих приборов. То есть, в среднем в месяц придется платить от 3 до 7 грн с квартиры.

Как говорят коммунальщики, аналогичные взносы уже применяют другие города Украины: например, в Тернополе механизм взносов работает еще с апреля этого года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жителю Мелитополя отключили свет из-за задолженности незнакомца

Новости по теме: Киев Коммуналка