Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что стоит покупать, чтобы сэкономить и не навредить природе

Что стоит покупать, чтобы сэкономить и не навредить природе
Фото: Фото: Архив «КП»

Все больше украинцев задумываются о том, какой вред они наносят природе. И сталкиваются с тем, что любой товар с пометкой "эко" оказывается дороже соседа по магазинной полке. Из-за чего заботу об окружающей среде многие расценивают как прихоть для богатых. Но на самом деле забота о природе - это не в последнюю очередь и бережное отношение к собственному кошельку. "КП" проанализировала, что стоит покупать, чтобы и сэкономить, и не навредить экологии.

Тканевые мешки для покупок

Как понять, что ты уже взрослый? У тебя есть свой пакет с пакетами. Шутка смешная, а ситуация страшная. Среднестатистический украинец за год использует около 180 полиэтиленовых пакетов с ручками (где-то по 2 грн каждый). В длину это получается более 7 км.  А сто украинцев за год используют столько пакетов, что хватит застелить дорогу от Киева до Ужгорода. Причем нужны они нам всего лишь 10-12 минут - донести покупки до квартиры. А на свалке будут разлагаться 100 - 200 лет.

Альтернативу пакетам прекрасно помнят наши мамы и бабушки, которые отправлялись за покупками с тканевыми сумками или авоськами. Мода возвращается, так что сейчас многоразовые полотняные сумки снова в фаворе: гипер- и супермаркеты стали активно предлагать покупателям многоразовые "торбочки" из ткани. И хотя на кассе по-прежнему интересуются, нужен ли пакет, все больше украинцев приходят за покупками со своими сумками. Часто сувенирными. Ведь купить шоперы, как по-современному называются тканевые сумки, можно не только в торговых сетях. Их часто везут как сувениры из путешествий или покупают в лавках при музеях. Хотя такие варианты, конечно, в разы дороже.

Фанаты осознанного потребления идут дальше и шьют специальные мешочки, чтобы именно в них, а не в целлофановых пакетиках взвешивать овощи и фрукты. Да, поначалу кассиры будут смотреть на вас косо, но потом привыкнут. Такие мешочки, как и шоперы, служат годами, их несложно постирать в машинке. Если переживаете за лишний расход воды, знайте: на производство пластика ее уходит больше. В модных эколавках можно найти набор из 4 красивых пакетиков из плащевки, стоимость - около 120 грн. Есть и гораздо дешевле. А пошить самому из старых лоскутков - бесплатно. 

Выгода: Около 360 гривен в год. 

Пример: Предположим, вы чуть более бережливы, чем средний украинец, и в год у вас уходит не 180 пакетов, а 150. Получается 300 грн. Но если вы обзаведетесь даже недешевым шопером за 120-150 грн, экономия будет уже с первого года. Хотя в крупных супермаркетах можно найти куда более бюджетные варианты.

Многоразовая бутылка для воды

Еще один бич экологии - пластиковые бутылки. Они не только портят экологию, но из-за своей объемности занимает много места и в мусорных контейнерах, и на полигонах. В принципе любую пластиковую бутылку можно использовать повторно. Но куда лучше купить, скажем, металлическую, которая практически вечна.

Купить многоразовую бутылку, конечно, не проблема. Но чем ее наполнять? Во-первых, всегда можно налить и пить обычную кипяченую воду из-под крана. Во-вторых, можно установить дома фильтр для воды и наливать оттуда. В-третьих, если вы работаете в офисе, где есть кулер, можно пополнять запасы там. В крайнем случае можно для дома покупать воду в больших пятилитровых бутылях - пластика там меньше, чем в нескольких маленьких.

Кстати, если вы покупаете кофе на вынос, стоит перейти на свою кружку-тамблер. Так не только бумажная или пластиковая тара не расходуется, но еще и скидку можно получить: все больше заведений в крупных городах делают скидку тем, кто просит напиток в свою кружку.

Выгода: Более тысячи гривен в год.

Пример: Предположим, вы покупаете 1,5-литровую бутылку минералки за 15 гривен хотя бы два раза в неделю. За год вы потратите на это 1560. Даже если вы купите модную спортивную флягу для воды по цене 430 грн (попроще - гораздо дешевле) и будете наливать воду из фильтра, вы сэкономите минимум вдвое. 

Носовые платки 

Производство бумажных платочков растет на 7-10 процентов каждый год, а компактные упаковки валяются практически в каждой сумке.

Цена за комфорт довольно большая. Платочки эти чаще всего делают из древесины, а переработка вторсырья в Украине пока развита не очень. Кроме того, при их производстве используется много воды. Как и в случае с тканевыми сумками, будет потрачено куда меньше жидкости, если вы просто закинете тканевые платочки с другим бельем в стиральную машину. А если учесть, что бумажные платочки еще продаются в упаковке из пластика, то отказ от них будет двойной пользой для природы.

Выгода: Более 150 грн в год.

Пример: Допустим, вы используете одну упаковку платочков в неделю. За год набегает 52 упаковки по 3,5 гривны каждая. Получается 182 грн. Три носовых платка за 10 грн каждый (а есть и дешевле!) помогут вам сэкономить 152 грн за год. 

ЧТО ЕЩЕ?

Японские традиции для продвинутых 

Выше мы рассказали о самых простых способах экологичного потребления. Если же есть желание еще больше "позеленеть", вот несколько советов.

Мимикаки вместо ватных палочек

Этим странным словом зовется металлический прутик с маленькой лопаткой для выгребания ушной серы на одном конце и местом, куда можно намотать вату, на другом. Придумали приспособление несколько сотен лет назад в Японии, оттуда и название. Одна мимикаки способна заменить ватные палочки из пластика на многие годы. Раздобыть мимикаки можно на сайтах онлайн-объявлений гривен за 50, а силиконовая палочка для ушей обойдется около 120 грн. 

Многоразовые трубочки для напитков

Привычные всем пластиковые соломинки экологи называют одним из главных зол для природы. Они не перерабатываются, многие попадают в реки и в конце концов в океан. В принципе можно легко обойтись вообще без них. Ну что, мы сок или газировку без соломинки не выпьем? 

Но есть и многоразовые варианты, например, металлические. За набор с ершиком придется выложить гривен 130, просто набор металлических трубочек - от 70 грн. Кстати, в продвинутых кофейнях, например в Черкасской области, посетителям предлагают трубочки из настоящей соломы. Очень стильно и экологично. 

Экомочалка для посуды

Пластиковую губку советуют менять раз в две недели. А, например, мочалка из люфы прослужит несколько месяцев, а потом быстро и без проблем разложится в почве. Люфа - растение семейства тыквенных, когда его обрабатывают, превращается в губку в форме кабачка. Другие варианты разлагаемых мочалок делают из джута или, скажем, сизаля. Цена вопроса - от 45-50 грн.

Бамбуковая зубная щетка

Обычная зубная щетка будет разлагаться столетия, а ее бамбуковый сородич - всего год. Правда, нередко в бамбуковых щетках используют те же самые нейлоновые нити, что и на обычных. Но хотя бы пластика будет меньше. Стоит экологичная щетка порядка 45-60 грн. 

НА ЗАМЕТКУ

Экологичные привычки 

1. Не забывайте про уборку

Чистота в доме напрямую влияет на расход электроэнергии. Достаточно протереть от пыли лампочку, чтобы она засветила ярче. Чайник без накипи быстрее греет воду, а чистый радиатор холодильника быстрее охлаждается и съедает меньше света.

2. Нет спящему режиму

Посмотрите, сколько всего постоянно воткнуто в розетку у нас дома - даже когда мы этим не пользуемся! А ведь прекрасно известно, что бытовая техника потребляет электричество даже в спящем режиме. Это, конечно, немного: за год с микроволновки может набежать порядка 1-2 грн, а с зарядки для телефона - около 50 копеек. Но если от спящего режима откажутся миллионы людей, выгода будет очевидна.

3. Аккуратный стиль вождения

От того, как вы водите машину, зависит не только, оштрафует ли вас полиция. Когда вы резко тормозите или газуете, топлива расходуется почти в два раза больше, чем при плавном движении. А еще дополнительные литры топлива забирает лишний груз. Так что если вы возите в багажнике целый походный набор на все случаи жизни, стоит облегчить ношу.

4. Экономьте воду

Выключать воду, пока чистишь зубы, - очень полезное правило. Но далеко не единственное. Точно так же можно поворачивать кран в душе, пока намыливаешься. А если поменять лейку на насадку с более мелкими отверстиями, можно экономить до 30 процентов воды. 

Еще одна полезная инвестиция - посудомоечная машина. Штука, конечно, недешевая (минимальная цена - 5 тысяч). Зато на один цикл она будет тратить 10 - 15 литров воды, а опытной хозяйке на такую же гору посуды понадобятся все 50. Ну а свободное от домашних хлопот время и вовсе бесценно.

5. Отказ от сигарет

Курить - не только здоровью вредить, но и окружающей среде. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире - миллиард курильщиков, и многие хоть раз выкидывали окурки на землю. Табачные фильтры делают из ацетилцеллюлозы, которая в природе разлагается лет 10. А вся химия, которой фильтр пропитан, попадает в почву и отравляет растения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мифы и рифы экологических акций

С чем у нас все хорошо - так это с производством мусора! По разным оценкам, каждый человек производит не менее 500 кг мусора в год, и украинцы от этой статистики стараются не отставать.

Новости по теме: эко-жизнь Финансы