Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Заводу Коломойского не дадут взять в аренду парковку перед ПриватБанком

Заводу Коломойского не дадут взять в аренду парковку перед ПриватБанком
Фото: Фото: FB\Дмитрий Дубилет

Тендерная коллегия дисквалифицировала заявки компаний, подконтрольных Игорю Коломойскому, которые хотели взять в аренду парковку возле главного офиса ПриватБанка. Об этом свидетельствуют данные в системе "Prozorro Продажи".

Среди причин объявления аукциона несостоявшимся КП "Горавтопарк" назвало то, что "Никопольский завод ферросплавов", ранее объявленный победителем аукциона, и  еще один участник, "Днипроазот", подали ложную информацию о предусмотренном в уставе праве предоставлять услуги парковки. Обнаружены и другие, более мелкие недочеты в поданных этими участниками заявках. В связи с этим аукцион признан несостоявшимся и будет проведен заново.

Как ранее сообщала "КП в Украине", Никопольский завод ферросплавов, которым владеют экс-акционеры ПриватБанка Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, на аукционе ProZorro выкупил сроком на 1 год право на эксплуатацию парковки возле главного офиса ПриватБанка в Днепре.

При стартовой цене в 86,4 тыс. грн НЗФ предложил 1,005 млн грн., перебив предложение самого банка в 1 миллион.  На лот также претендовали профсоюз сотрудников главного офиса ПриватБанка (251 тыс. грн), ФЛП Роман Овчаров (240 тыс. грн) и связанный с Коломойский "Днипроазот" (1,003 млн грн). 

Сам бывший собственник ПриватБанка отметил, что он не в курсе, для чего НЗФ, совладельцем которого Игорь Валерьевич является, арендовал парковку перед главным офисом ПриватБанка. Однако заметил, что, по его мнению, завод требует компенсации от банка справедливо.

- Если ПриватБанк продолжит так себя вести, я думаю, что работники завода могут войти в ПриватБанк, - заявил Коломойский.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Акции протеста работников НЗФ под главным офисом Приват Банка в Днепре начались 20 сентября и продолжались несколько дней. Кстати, пикет под зданием в Киеве, где размещен Набсовет ПриватБанка, продолжается до сих пор. Протестующие, приехавшие на 10-ти автобусах, требовали, чтобы банк выплатил им зарплату, а в ПриватБанке отвечали - не имеют к долгам по зарплате на заводе никакого отношения.

Дело в том, что между НБУ и НЗФ было заключено мировое соглашение, в рамках которого завод должен был выплатить банку определенную задолженность. Оно было связано с кредитом рефинансирования ПриватБанку.

НБУ заявил, что протест под главным офисом ПриватБанка, который не является стороной мирового соглашения, является провокацией и попыткой давления на банк. Он также добавил, что заявления руководства завода о невозможности выплаты зарплаты работникам из-за соглашения являются безосновательными.

После пикетирования в банке решили в судебном порядке полного возмещения со стороны организаторов митинга расходов на эвакуацию больше чем 300 работников Центра поддержки клиентов банка. Свои потери банк оценил в 700 тысяч гривен.

В ТЕМУ

СМИ: Коломойский заявил, что вернет ПриватБанк в ближайшее время

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дубинский: Глава ПриватБанка попал в реанимацию