Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

МВФ не хочет, чтобы "ПриватБанк" возвращался Коломойскому

МВФ не хочет, чтобы
Фото: Фото: REUTERS

О том, чего на этот раз хотят в МВФ, написал в своем Telegram экс-нардеп Сергей Лещенко.

"МВФ выдвинул Украине новое требование, без выполнение которого отказывается давать кредит. Речь идет о принятии закона, который бы запретил возврат банков прежним владельцам. Таким образом, МВФ пытается получить гарантии, что Игорю Коломойскому не будет возвращен Приватбанк", - отметил Лещенко.

Таким образом, констатировал экс-нардеп, выделение Украине денег до Нового года остается под вопросом, ведь на выполнение этого требования у парламента осталось в этом году всего две сессионных недели.

Экономисты не сомневаются: требование МВФ действительно направлено против Игоря Коломойского, хотя бы потому, что других желающих что-то себе вернуть просто нет.

- "Приват" - это не просто крупный, а системообразующий банк, - отметил в комментарии "КП" в Украине" экономист Владислав Банков. - Учитывая "вес" этого банка в рознице, можно с уверенностью сказать: контроль над этим банком дает возможность влиять на процессы в экономике страны. Что касается какой-то особой "нелюбви" МВФ к Коломойскому, которая сейчас активно обсуждается, то вряд ли об этом стоит говорить. В мире денег нет любви или нелюбви, есть партнеры и конкуренты, заработанные доходы и полученные убытки.

Экономист Андрей Мартынюк считает, что незаконной национализации, относительно которой Коломойский подал апелляцию, не было, и напоминает: в октябре 2016-го акционеры "Привата" сами предложили его национализировать, в декабре 2016-го регулятор объявил его неплатежеспособным, а позже Минфин докапитализировал "Приват" более чем на 100 млрд грн.

- Без национализации и финансовых гарантий того же МВФ, "Приват", а вместе с ним и вся банковская система Украины вполне могли бы рухнуть, - считает эксперт. – В фонде об этом прекрасно помнят, поэтому непрозрачно намекают: дальнейшее сотрудничество с нами зависит от решения 19 декабря, когда будет рассматриваться апелляция по "ПриватБанку".

В то же время Владислав Банков считает, что при нынешней конфигурации парламента, принятие законов имеет мало смысла.

- Можно принять любой закон, а завтра его отменить, - пояснил экономист свою мысль. – Это, скорее, факторы в информационной войне. Идет борьба за ресурсы между местной и транснациональной группировками. Ведь МВФ – это вовсе не благотворительная организация, он представляет интересы своих фактических распорядителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

СМИ: Коломойский заявил, что вернет ПриватБанк в ближайшее время