Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Украинцы и безработица: как нас увольняют

Украинцы и безработица: как нас увольняют
Фото: Фото: FB\Госслужба занятости

Основная причина безработицы украинцев - увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон. Об этом 22 ноября сообщил заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Сергей Николайчук.

Заместитель Милованова при этом ссылается на данные Госстата за 2018-й год. Очевидно более свежей информации - промежуточной за 2019-й - в распоряжении министерства нет.

“38% безработных в Украине - это уволенные по собственному желанию или по соглашению сторон. Пожалуй, это достаточно естественная причина, однако с высокой вероятностью такой способ используется бизнесом для увольнения "неэффективных" работников при оптимизации деятельности или в условиях сокращения производства”, - прокомментировал он опубликованную статистику.

Кроме того, 21% безработных уволены по экономическим причинам.

“Достаточно много, учитывая текущий высокий спрос на рабочую силу. Это еще раз подтверждает необходимость реформы рынка труда”, - подчеркнул Николайчук.

Также 10% украинцев уволены в связи с истечением срока контракта, еще 10% не смогли трудоустроиться после окончания учебного заведения. Для 9% украинцев работа носит сезонный характер, еще 5% не трудоустроены из-за загруженности домашними обязанностями.

статистика причин увольнений и безработицы в Украине. Фото: Минэкономразвития.

Интересно, догадывался ли Николайчук, публикуя этот пост, что к концу дня 15 его коллег по Минэкономразвития пополнят ряды безработных? Его начальник, Тимофей Милованов, объявив об увольнении 15-ти руководящих сотрудников Минэкономразвития 22 ноября, не уточнил, каким именно было это увольнение - по собственному, по согласию сторон, по экономическим причинам или по сокращению штата. Потому как причина "перезагрузка власти", которую озвучил глава Минэкономразвития, в трудовом кодексе не значится.

В ТЕМУ

Треть украинцев не имеют сбережений на "черный день"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Минус 20 тысяч госслужащих: помогут ли увольнения украинской экономике