Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Эксперт рассказал, что может обвалить доллар ниже 24 грн

Эксперт рассказал, что может обвалить доллар ниже 24 грн
Фото: Фото: Олег Терещенко

Гривна заканчивает неделю на позитиве. К обеду в пятницу курс доллара на межбанке оказался около отметки 24,15 грн. А на наличном рынке за зеленый дают и просят 24,0-24.2 грн.

- Гривна за последнюю неделю продолжила поход на юг и смогла достигнуть своих максимумов за последние несколько лет, - прокомментировал КП в Украине ситуацию на валютном рынке аналитик Альпари Максим Пархоменко. - В данный момент гривна закрывает неделю на отметке в 24.18 гривен за доллар. Укрепление гривны до таких значений стало возможным за счет последних аукционов Минфина, которые сформировали спрос на национальную валюту. В тоже время, спрос на доллар на рынке значительной мере просел. Если раньше основной спрос на валюту формировался за счет Нафтогаза, то сейчас за счет выхода на рынки капитала компания не нуждается в долларовой ликвидности. Это и не дает возможности гривне снижаться в текущий момент. Сейчас на рынке формируется нехватка гривневой ликвидности, что толкает ее плавно выше и выше.

В паре с евро гривна показывает нейтральную динамику. За счет роста европейской валюты на международных рынках рост гривны был нивелирован, из-за чего текущие позиции остаются на уровне открытия понедельника.

- Сейчас рынок замер в ожидании решения по программе сотрудничества с МВФ, резюмировал Максим Пархоменко. - В случае положительного решения, мы можем ожидать продолжение восходящего тренда по гривне и доллар может опуститься ниже 24 грн.

В ТЕМУ

Доллар уходит в пике: упадет ли курс ниже 24 гривен?

Эксперты говорят, что есть еще факторы, которые будут снижать стоимость иностранной валюты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что будет с тарифами после Нового года