Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Подводные камни рынка земли без иностранцев

Подводные камни рынка земли без иностранцев
Фото: Фото: Соцсети

Владимир Зеленский представил третью концепцию снятия моратория на продажу сельхоземель. Но законопроект пока в парламент не выносят. Похоже, нужного количества голосов по этому вопросу у монобольшинства пока нет. И хотя сам законопроект еще не появился на сайте парламента, мы выслушали аргументы разных сторон о рисках новой модели рынка земли.

Концепция рынка земли меняется приблизительно с такой же скоростью, как и идеология партии "Слуга народа". Вчера еще эта политсила называла себя либертарианцами, но сразу после первого съезда объявила о смещении вектора в сторону социализма. Приблизительно такие же метаморфозы происходят и с концепцией открытия рынка земли. Сначала хотели разрешить покупать сельскохозяйственные гектары всем желающим, потом ввести отсрочку для иностранцев до 2024 года, а теперь говорят о том, что вопрос прихода иностранцев в Украину вынесут на референдум.

"Иностранцы и компании, которые имеют среди основателей иностранцев, получат право покупать украинские земли только в случае, если на это будет дано согласие народа Украины на всеукраинском референдуме. Соответствующий пункт будет содержаться в законе", - заявил в своем видеообращении президент Владимир Зеленский.

Казалось бы, все должны быть довольными. Украинская земля вроде как не должна будет попасть в руки иностранцев, с другой стороны, рынок наконец-то откроют. Но и этот вариант реформы критикуют многие. Давайте разбираться с подводными камнями такой модели.

Агрохолдинги окажутся не у дел?

Первыми, кто может пострадать от такой формы открытия рынка земли, - это крупные украинские аграрные компании, акции которых свободно котируются на мировых биржах. И эти ценные бумаги покупают иностранцы. Если даже одна акция находится в руках иностранного инвестора, формально он является владельцем части компании, значит, агрохолдинг нужно отлучать от рынка земли. 

Если ограничить доступ на рынок земли таким агрохолдингам, это значит "убить" крупнейших налогоплательщиков в украинском сельском хозяйстве. Понятно, что если сделать исключение для агрохолдингов, то по такому же пути смогут пойти иностранцы, желающие купить землю, - зарегистрируют в Украине компанию и станут ее акционерами. При этом, имея доступ к дешевому кредитному ресурсу, они будут в более комфортных условиях, чем украинский бизнес.

Заграничные компании не смогут работать

Также на украинском рынке уже годами работают иностранные производители, которые наравне с украинскими арендуют землю и выращивают сельхозпродукцию. При этом подавляющее большинство работников таких компаний - украинцы. После введения запрета на покупку земель они окажутся в неравных условиях со своими конкурентами. Украинские компании не смогут выкупить землю, которая находится в пользовании.

- Модель открытия рынка с ограничением доступа иностранцев делает нас мишенью как для фермеров, так и для рейдеров, - говорят в одном из агрохолдингов с иностранными инвестициями. - Обрабатываемые нами поля будут рвать на части, а мы будем лишь смотреть на это, так как не являемся субъектами рынка земли.

Иностранцы скупят не землю, а компании

Еще одна опасность может поджидать в том случае, если в законопроекте останутся лазейки в виде схем.

- В последнем варианте была такая лазейка - нерезиденты не могли выступать опосредованными или прямыми владельцами новых компаний, но они могли купить корпоративные права и стать собственниками украинских юридических лиц, пользователей земель сельскохозяйственного назначения, созданных не менее трех лет назад, - поясняет экономист Алексей Кущ. - Более того, за такими юридическими лицами сохранялось право не только выкупить свой земельный пул, находящийся у них в аренде, но и купить новые земли. То есть компания, в пользовании которой находился один гектар пашни, может выкупить 210 тыс. га.

Если эта лазейка в законопроекте останется, то основная борьба разгорится не на рынке земли, а на рынке офшорных и квазиофшорных корпоративных прав. И деньги, которые могли бы пойти в отечественную экономику, даже не будут сюда заходить.

- То есть вместо земли будут скупать готовые компании, присутствующие на рынке более трех лет, - поясняет эксперт. - В результате основной финансовый поток, связанный с куплей-продажей корпоративных прав, пройдет за рубежом, и Украина ничего не получит не только в части дополнительных налоговых поступлений, но даже в контексте притока валюты на внутренний рынок в виде инвестиций. Сделки будут закрыты в низконалоговых зарубежных юрисдикциях. 

 

Мнение советника президента

Олег Устенко, советник президента Украины Владимира Зеленского: 

1 Рынку земли быть - это стратегическое решение.

2 Быть довольными все и сразу не могут. Вот почему вопросы о тактике введения рынка земли являются вопросами поиска компромисса между всеми участниками процесса. Этих участников много. Множество участников не ограничено чиновничеством, экспертами, представителями крупного и мелкого аграрного бизнеса и тем более политиками. Но если предположить, что все работают на эффективность страны, то такой тактический компромисс может быть найден.

3 Решение обычной системы тактических уравнений в случае с рынком земли усложнено еще и тем, что вопросы, связанные с сельским хозяйством, это не всегда просто экономика. Это еще и вопрос культуры и местных особенностей. Но это не неразрешимый вопрос.

4 Вопросы введения рынка земли - кому и сколько в одни руки отдавать, как забрать актив у того, кто его не использует, как осуществлять надзор за севооборотом, допускать или нет иностранцев, как отслеживать соответствие экологическим стандартам - это вопросы тактические.

5 Верховная Рада и команда Министерства экономического развития, торговли и сельского хозяйства должны стать модераторами процесса по введению рынка земли и взять на себя ответственность за то, чтобы услышан был каждый участник процесса.

Комментарии экспертов

 

Андрей ДИКУН, глава Всеукраинского аграрного совета:

- Сегодня в парламенте есть два законопроекта. Один правительственный, другой - комитетский, и оба содержат одну страшную норму, которая является угрозой для национальной безопасности Украины. В первую очередь, это норма о концентрации земли - 213 тыс. га, которые, согласно обоим законопроектам, можно приобрести в одни руки. Такой нормы нет ни в одной стране мира. 213 тыс. га земли, или 5% области. Другими словами, один человек сможет купить землю, которая расположена в двух, трех районах одной области. 

 

Сергей Фурса, специалист отдела продаж долговых ценных бумаг Dragon Capital:

- Должно ли государство поддерживать отечественного производителя? Не факт, но давайте предположим, что да. Но даже если должно, то точно не за счет прав других граждан Украины. А именно за продолжение такой практики и выступают сейчас аграрии. Они хотят продолжения ограничения прав собственников паев, потому что не хотят терять свою сверхприбыль. И вряд ли государство тут должно идти им навстречу. Ведь если появится рынок земли - то сразу включатся законы экономики. Начнется рост стоимости земли, он потянет рост стоимости аренды. И многие "хитросделанные" аграрии окажутся в убытке. И на их место должны будут прийти более эффективные. Аграрии этого боятся. И против этого протестуют. Это протест против развития. Это протест производителей телег против автомобилей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Главные риски открытия рынка земли

"КП" в Украине" проанализировала основные опасности свободной продажи земли сельхозназначения.