Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Юрист о "пенсии в смартфоне": Без бумажек все-равно не обойтись

Юрист о
Фото: Фото: ru.depositphotos.com

Президент Владимир Зеленский поручил до конца 2019 года ввести сервис назначения пенсий и получения справок с помощью мобильного приложения. Однако эксперты говорят, что обойтись без бумажек тем, кто сейчас выходит на пенсию, будет сложно.

Что сказал президент

Владимир Зеленский настаивает на том, чтобы чиновники воплощали концепцию "государство в смартфоне". На этой неделе он поставил перед ними несколько задач: введение нового сервиса, который бы позволял назначать пенсии в автоматическом режиме, и разработка приложения, которое бы дало возможность получать справки без обращения в Пенсионный фонд.

"Во время встречи с руководством Верховной Рады и Кабинетом министров, состоявшейся в Офисе президента, глава государства отметил, что министр социальной политики Юлия Соколовская должна обеспечить введение сервиса назначения пенсий и получения справок с помощью специального мобильного приложения до конца года, а также ввести механизм назначения пенсий при достижении пенсионного возраста без обращения лица", - говорится в сообщении на сайте президента.

Идея хорошая. Такой принцип, когда бумажный документооборот заменяется электронным, работает в некоторых продвинутых странах, типа Эстонии. Там нельзя подать в государственные органы какой-либо бумажный документ, его нужно отсканировать и отправить по почте. Однако эксперты говорят, что в Украине такие новшества, а особенно в пенсионном обеспечении, могут столкнуться с рядом трудностей. 

Как это работает сейчас

В современной Украине за последние годы в вопросе назначения пенсий мало что изменилось. И хотя в отделениях пенсионного фонда сотрудники сидят за компьютерами и имеют доступ к личным делам нынешних и будущих пенсионеров, весь документооборот происходит в бумажном виде.

- За назначением пенсии лицо вправе обратиться в любое время после возникновения права на пенсию, но не ранее одного месяца до дня достижения пенсионного возраста, - поясняют в фонде. - Под пенсионным возрастом надо понимать, как общий, так и льготный пенсионный возраст.

Как говорят чиновники, если человек не работает, то обращаться за оформлением пенсии необходимо непосредственно в орган фонда по месту своего жительства или регистрации. Если же человек работает, он может подать документы на пенсию в территориальный орган фонда как самостоятельно, так и через уполномоченное должностное лицо предприятия, учреждения, организации, на котором он трудится. Как правило, этим занимается ответственный работник отдела кадров предприятия.

- И в первом, и во втором случае сотрудник-пенсионер должен подать заявление о назначении пенсии, - говорят в Пенсионном фонде. – Кроме того, нужно собрать пакет необходимых документов.

Подать заявление на получение пенсии можно и через сайт Пенсионного фонда. Правда, для этого предварительно нужно получить цифровую подпись. Но ряд документов, необходимых для назначения пенсий, все-таки нужно подавать в оригинале.

Подводные камни е-пенсий

По замыслу президента, с нового года человек не будет подавать заявление о назначении ему пенсии, это должно происходить в автоматическом режиме. Как говорят эксперты, в этом кроется первый подвох.

- Сейчас существует механизм, согласно которому человек может позже обратиться за пенсией, чтобы получать больший размер выплат, - говорит юрист Мария Коваль. – Если назначать пенсии автоматически по достижению пенсионного возраста, то право более позднего выхода на пенсию будет нарушено.

В Пенсионном фонде подтверждают, что согласно нынешнему законодательству, человек, который достиг пенсионного возраста, но изъявил желание работать и получать пенсию с более позднего возраста, имеет право на такую надбавку:

  • на 0,5% - за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок до 60 месяцев;
  • на 0,75% - за каждый полный месяц страхового стажа, начиная с месяца, следующего за месяцем достижения пенсионного возраста в случае отсрочки выхода на пенсию на срок более 60 месяцев.

Женщинам, которые родились в период по 31 декабря 1961 года, после выхода на пенсию устанавливается повышение размера пенсии, исчисленного в соответствии со статьей 27 настоящего Закона, в размере 2,5 процента за каждые шесть месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет до достижения ими 60-летнего возраста, при условии, что до этого им не назначалась любая пенсия.

Второй момент автоматического назначения пенсии касается подачи документов. Если человек работает, то за него это должны сделать кадровики на предприятии – они собирают необходимый пакет документов и передают его в Пенсионный фонд.

- Но может быть ситуация, когда человек уже не работает, - продолжает Мария Коваль. – Тогда сбором и подачей документов ему придется заниматься самому. Государство видит только страховой стаж с 1 июля 2000 года, а работу в более ранний период придется подтверждать документами. Для того, чтобы выйти на пенсию в 60 лет, в 2019 году нужно иметь минимум 26 полных лет стажа. Те, кто отработал от 16 до 25 лет, смогут рассчитывать на пенсию только с 63 лет. Если стаж меньше 16 лет, то на заслуженный отдых можно будет уйти лишь в 65 лет. С каждым годом требование по стажу будет увеличиваться, и к 2028 году на пенсию смогут выйти те, у кого страховой стаж составит 35 лет. Но у Пенсионного фонда не всегда есть данные по стажу за период до 2000 года и собирать их кому-то придется в ручном режиме.

Также, по словам юриста, тем, кто имеет право на то, чтобы его обучение в институте было засчитано в страховой стаж, придется озаботиться подачей соответствующих документов в Пенсионный фонд.

При этом подать в Пенсионный фонд можно копии не всех документов. Согласно нынешнему законодательству, исключительно в виде оригиналов подаются документы о стаже, возрасте и заработной плате. Если подтверждением страхового стажа является трудовая книжка, подается ее копия, заверенная администрацией предприятия, учреждения, организации по месту последней работы или органом Пенсионного фонда.

Поэтому разработать и запустить систему автоматического назначения пенсий для всех без исключения пенсионеров без изменения действующего законодательства вряд ли получится.

БУДЬ В КУРСЕ

Документы, которые нужны для оформления пенсии

  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность (место проживания и возраст)
  • идентификационный код (при его отсутствии по религиозным убеждениям — копия страницы паспорта с соответствующей отметкой)
  • документы о трудовом стаже (трудовая книжка, диплом об обучении, военный билет, справки, свидетельства о рождении детей, трудовые договора и т.д.)
  • справка о заработной плате лица за период страхового стажа до 01.07.2000 года. Начиная с 1 июля 2000 — индивидуальные сведения о застрахованном лице предоставляются отделом персонифицированного учета
  • документы, подтверждающие особый статус лица (удостоверение участника боевых действий, удостоверение участника — ликвидатора последствий аварии на ЧАЭС, справка об инвалидности и т. д.)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как перевести свою пенсию с почты в банк и получить там прибыль

С целью привлечь клиентов в годах финучреждения разрабатывают для них специальные финансовые продукты.