Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

НБУ разрешил покупать валюту без ограничений

НБУ разрешил покупать валюту без ограничений
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Национальный банк Украины с 5 ноября отменил ограничения на покупку иностранной валюты и банковских металлов физическими лицами в эквиваленте 150 тысяч гривен в день через кассу банка, финансового учреждения или в системах онлайн-банкинга. Об этом сообщает пресс-служба НБУ 29 октября.

Также прекращает действовать требование для физлиц предоставлять в банки документы, подтверждающие основания на покупку безналичной валюты.

По оценкам НБУ, эти послабления существенно не повлияют на валютный рынок.

"Во-первых, большинство операций физических лиц по покупке иностранной валюты производится на суммы, меньшие по 150 тыс. грн. Во-вторых, общие объемы покупки и продажи валюты населением сегодня являются соразмерными. В то же время чистая покупка валюты Национальным банком на межбанковском валютном рынке благодаря избыточному предложению валюты со стороны бизнеса и инвесторов в этом году достигает почти 4 млрд долл. США, а международные резервы на протяжении последних месяцев сохраняются на уровне 21-22 млрд долл. США", - отметили в Нацбанке. 

Также в НБУ считают, что нет оснований и для усиления давления на гривну в результате действия психологических факторов: инфляционные и девальвационные ожидания украинцев продолжают улучшаться.

Отмечается, что либерализация валютного законодательства и укрепления макрофинансовой стабильности позволили Нацбанку отменить в этом году уже более 30 валютных ограничений, в том числе для населения. Например, в феврале 2019-го была разрешена оnline-покупка иностранной валюты. Также была введена система инвестирования за границу в пределах е-лимитов (сегодня – до 50 тыс. евро/год для физических лиц) без необходимости получения индивидуальных разрешений или лицензий в Национальном банке.

НБУ отменил уже 30 валютных ограничений. Фото: инфографика НБУ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Доллар продолжает дорожать

Национальный банк Украины установил официальный курсами валют на среду, 30 октября. Доллар США подорожал на 5 копеек по сравнению с 29 октября и будет стоить 25,11 грн. Также НБУ повысил курс евро - на 7 копеек. 30 октября стоимость евро составит 27,86 гривен. 

В ТЕМУ

Доллар пошел в рост: сколько это будет продолжаться

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как купюра в 1000 гривен повлияет на курс и цены

25 октября в денежный оборот выходит новая купюра номиналом 1000 грн. Как говорят эксперты, появление этой банкноты назрело давно. Ведь прошлая купюра номиналом 500 грн появилась при курсе около 5 гривен за доллар и была равна американской сотне. А сейчас это всего лишь около 20 долларов.