Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Коломойский и Боголюбов заплатят "Приватбанку"

Коломойский и Боголюбов заплатят
Фото: Фото: архив "КП"

Суд обязал бывших совладельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова выплатить банку 10.9 млн фунтов стерлингов ($14 млн) до 12 ноября 2019 года. Об этом 23 октября сообщила пресс-служба банка.

Как отмечается в сообщении, ответчиков обязали вернуть промежуточную выплату расходов банка по решению суда первой инстанции в прошлом году. Больше всех заплатит Коломойский - от него банк должен получить 4 млн фунтов стерлингов. 2 миллиона фунтов стерлингов от ПриватБанк получит от Боголюбова и еще полтора миллиона фунтов стерлингов от ряда корпоративных ответчиков.

"Кроме прочего, ответчики должны оплатить расходы банка за прошлогоднее слушание дела судьей Фанкортом, и средства, потраченные на апелляцию. Хотя для определения общей суммы затрат на уплату ответчиками понадобится определенное время, пока они должны уплатить 3,4 млн фунтов стерлингов до 12 ноября", - говорится в сообщении ПриватБанка.

Как ранее сообщала "КП в Украине", 15 октября ПриватБанк выиграл апелляционные слушания в Англии проти своих экс-владельцев. Апелляционный суд постановил, что иск банка подпадает под местную юрисдикцию.

Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов ранее оспаривали этот факт в английском суде первой инстанции - и им это удалось. Однако по итогам апелляционных слушаний решение судьи Высокого суда Лондона Фанкорта отменено, и иск ПриватБанка к Коломойскому и Боголюбову может рассматриваться по существу в Англии. Таким образом, и судебный приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев ПриватБанка остался в силе до рассмотрения дела по существу.

"Банк имеет достаточное основание для судебного разбирательства дела для полного возмещения 1,9 млрд долл. США [включая проценты - 3 млрд долл. США] как заявлено в исковых требованиях",  - отмечено в вердикте апелляционной инстанции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский рассказал, на чьей он стороне в вопросе "Приватбанка"