Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Укрзализныця" потеряла 6,5 миллионов гривен из-за коррупции на львовском заводе

Фото: Фото: Википедия

Руководство "Укрзализныци" (УЗ) проверило дочернее предприятие "Львовский локомотиворемонтный завод" (ЛРЗ). В результате аудиторы заявили об убытках УЗ на сумму в 6,5 миллионов гривен. Как написал глава "Укрзализныци" Евгений Кравцов в Facebook, материалы проверки он передал правоохранителям.

"Львовский локомотиворемонтный завод" свою продукцию для УЗ покупал через посредника.

- Вместо того чтобы изготавливать зубчатые колеса для локомотивов с ранее закупленных заготовок, предприятие поставляло "Укрзализныце" детали собственного производства, но купленные в ООО посредника. Почти на 60% дороже себестоимости. В результате - 6,5 миллионов гривен убытков для УЗ, - написал Кравцов.

Себестоимость изготовления одного зубчатого колеса для завода составляла 33 тысячи гривен - по такой цене УЗ должна была их получать, отмечают в ее пресс-службе. Однако, предприятие покупало их в ООО "НОРДИСК" по 52,1 тысячи гривен за единицу.

- В результате коммерческое предприятие получило выгоду, а Укрзализныця - убытки на сумму 6,5 миллионов гривен, - рассказывают в УЗ.

С января 2019 года компания уволила 22 руководителя подразделов филиала, который отвечает  за организацию пассажирских перевозок. Как в сентябре заявил премьер-министр Алексей Гончарук, Кабмин изучает вопрос качества работы нынешнего менеджмента "Укрзализныци" в связи с "тотальной коррупцией" в компании.

Помимо этого дела, правоохранители расследуют дело об убытках "Укрзализныце" в размере 93 миллионов 277 тысяч гривен. По версии следствия, подозреваемые на протяжении декабря 2015 года - марта 2017 года занимались организацией закупок "Укрзализныци" стрелочной продукции по завышенным ценам с привлечением подконтрольных предприятий-посредников.

В производстве фигурирует народный депутат 9 созыва Ярослав Дубневич. Генпрокурор Руслан Рябошапка 17 октября попросил Раду разрешить привлечь экс-чиновника к уголовной  ответственности.