Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Законы о кассовых аппаратах для ФЛП и о "кешбэке" опубликованы в "Голосе Украины"

Законы о кассовых аппаратах для ФЛП и о
Фото: Фото: fdlx.com

Изменения в  законы 1053-1-П и 1073-П в издании "Голос Украины" в субботу, 19 октября. Большая часть  норм законов вступят в силу через полгода, кроме некоторых пунктов.

Так, законе 1053-1 с 1 октября 2020 года предприниматели должны будут выдавать электронные или бумажные чеки. Для этого им понадобятся так называемые регистраторы рассчетно-кассовых операций (РРО).

С 2020 года это коснется только тех, у кого оборот свыше 1 млн грн в год, а с 2021 года чеки должны будут выдавать все группы предпринимателей.

Программные РРО смогут использоваться через полгода после вступления в силу закона о применении регистраторов расчетных операций.

Проект №1073 предусматривает возможность для покупателя получить часть штрафа с продавца за неправильный чек. Согласно закону, на "кешбэк" можно претендовать в случае, если сумма покупки составляет 850 грн.

Что не нравится бизнесу

По словам предпринимателей, на данный момент нет программного обеспечения для ведения РРО в смартфоне. Неизвестно, когда оно появится. А пока  придется использовать стандартные кассовые аппараты.

Также в законе идет речь о том, что параллельно с существованием электронного чека предприниматель все равно должен иметь возможность распечатать бумажный. Многие представители малого бизнеса видят в этом главную "зраду".  По их словам, придется в обязательном порядке иметь или стандартный кассовый аппарат, которые печатает чеки, или принтер для распечатки бумажных чеков, если даже появится РРО для смартфонов.

По словам главы Союза защиты предпринимательства Сергея Доротича,  введение одного РРО по ценам 2015 года обходилось бизнесу более чем в 70 тысяч гривен. Сюда входили затраты на само устройство РРО, его регистрацию, получение всех необходимых разрешительных документов, а также его обслуживание.

В ТЕМУ

Даниил Гетманцев: о ФОПах, кассовых аппаратах, фискальных чеках, айтишниках и налоговой амнистии

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зеленский обязал ввести двухлетний мораторий на проверки ФОПов

 /economics/649680-zelenskyi-obiazal-fopy-pereity-na-kassovye-apparaty

 Владимир Зеленский поставил задачу внедрить мораторий на проверку малого бизнеса. Он будет длиться 2 года. Кроме того, президент распорядился принять меры по увеличению лимитов для ФОП.  

Новости по теме: предприниматель Законы