Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Социальные выплаты "отвяжут" от прожиточного минимума

Социальные выплаты
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Министр социальной политики Украины Юлия Соколовская предложила изменить принцип определения размеров социальных выплат в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

- Инициатива предусматривает "отвязку" более 150 видов социальных выплат и финансовых показателей от прожиточного минимума. При этом пенсии и помощь малообеспеченным семьям останутся единственными видами выплат, "привязанными" к ПМ. Размер всех других выплат предлагаем устанавливать в абсолютных цифрах и просматривать их каждый год при принятии бюджета, - заявила министр.

По словам Юлии Соколовской, такая реформа (отвязки от прожиточного минимума) не приведет к уменьшению размера соцпособий. Для некоторых категорий населения размер выплат даже увеличится.

- В то же время, - подчеркнула министр, - это позволит нам реально помочь семьям - чтобы они жили не ниже уровня бедности. Государственная социальная помощь малообеспеченным семьям станет более эффективной - для семей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, размеры выплат будут увеличиваться.

Данная инициатива была представлена для обсуждения на заседании комитета Верховной Рады Украины по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов 11 октября. В ближайшее время эта инициатива будет оформлена в соответствующий законопроект.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Программа правительства: как изменится экономика в ближайшие пять лет

Правительство презентовало программу работы на ближайшие пять лет. Конечно, мало кто верит в то, что этот состав Кабмина сможет столько проработать - в Украине еще не было таких прецедентов. Поэтому мы проанализировали этот занятный документ, понимая, что он вряд ли когда-нибудь будет выполнен. Хотя цели там поставлены амбициозные, даже эксперты не понимают, как их можно будет реализовать.