Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Записи в трудовые книжки будут вносить по просьбе сотрудника

Записи в трудовые книжки будут вносить по просьбе сотрудника
Фото: Фото: УНИАН

В правительстве анонсировали отмену трудовых книжек. Если это сделают, то при трудоустройстве украинцы смогут не подавать ее работодателю. О главных изменениях 9 октября рассказал министр Кабмина Дмитрий Дубилет в Facebook.

- Сегодня мы запускаем в работу законопроект и акты правительства, которые отменят обязательность трудовых книжек, - анонсировал министр.

Украинцев ждут 4 изменения:

1. При приеме на работу можно будет не подавать трудовую книжку - это станет необязательным условием. Работодателям не нужно будет ее проверять или сохранять.

- Дело в том, что в электронных реестрах государства данные о трудовом стаже всех украинцев с 2000 года есть и так. Для расчета пенсий или других социальных выплат уже используются именно эти данные, - объяснил Дубилет.

2. Если работодателю важен трудовой стаж потенциального сотрудника компании, то он может попросить у него соответствующий документ. Его вы сможете получить через интернет. На нем будет специальный QR-код, благодаря которому работодатели смогут проверить подлинность "распечатки".

- Чтобы получить этот документ, гражданину нужно будет сделать несколько кликов и воспользоваться ЭЦП. Также, надеюсь, мы успеем прикрутить туда и BankID, - объяснил министр Кабмина.

3. Данные о трудовом стаже до 2000 года можно будет внести в электронный реестр - самостоятельно или через работодателя.

4. Работодатели все же смогут вносить записи в вашу трудовую книжку, если вы их об этом попросите.

- Можно все так же просить своего работодателя делать в нем записи и ставить штампы. Но ни вы, ни работодатель это теперь не обязаны делать, - рассказал Дубилет.

Он отметил, что отменить обязательные трудовые книжки в правительстве технически смогут до конца 2019 года.

Справка КП

В Украине об отмене трудовых книжек заговорили в 2015 году. Тогда Кабмин предложил Раде заменить трудовые книжки электронными записями.

В Министерстве экономики неоднократно повторяли, что уже существует единая база данных. В ней есть вся информация об официальном трудоустройстве украинцев, начиная с 2000 года - информация в трудовой книжке просто дублирует эти данные. Поэтому в 2017 году обещали запустить электронную трудовую книжку.

Новости по теме: Кабмин