Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Привет Зеленскому: тарифы на тепло хотят повысить, а не понизить

Привет Зеленскому: тарифы на тепло хотят повысить, а не понизить
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

Одним из главных предвыборных обещаний новой власти было снижение коммунальных тарифов. Но после выборов об этом предпочитают не вспоминать. А когда неудобные вопросы все-таки стали задавать, то списали все на коварный МВФ, который запрещает снижать плату за коммуналку.

Чего-то подобного, наверное, многие и ожидали. Но на днях случилось из ряда вон выходящее событие. Коммунальщики заговорили о том, что неплохо было бы повысить плату за тепло.

Самое удивительное, что происходит это на фоне рекордно низких цен на газ, из-за которых тепло должно было бы даже дешеветь. Но у коммунальщиков свое мнение.

На треть выше

Первая весточка о повышении тарифов на отопление пришла из Киева. Еще не успели стать теплыми батареи, как столичное предприятие "Киевтеплоэнерго" уже предложило повысить плату почти на 30%. 

На сайте столичного монополиста выставлен проект тарифов для производителей тепла (ТЭЦ). Вместо нынешних 964,10 гривен предлагается установить тариф для населения на уровне 1250 гривен за гигакалорию. Этот почти на 300 грн больше (+29,64%), чем мы платим сейчас.

Напомним, что это не окончательная цена тепла в наших домах. К этим цифрам добавляется стоимость доставки и потерь в сетях. При цене тепла 964 грн у производителя граждане платят 1654 грн за гигакалорию. Если же стоимость тепла вырастет на треть, то и тариф вырастет пропорционально – ориентировочно до 2150 грн за гигакалорию. Если в доме не установлен счетчик тепла, то за квадратный метр придется платить вместо 38 около 50 грн.

Несложно посчитать, что если отопление средней двухкомнатной квартиры по нынешним тарифам обходится в 1900 гривен в месяц, то после введения новых тарифов оно подорожает до 2500 грн в месяц.

Для объяснения необходимости такого повышения монополист выставил шесть пунктов, среди которых есть и стоимость пожарной охраны ТЭЦ, и убытки, которые предприятие понесло с ноября 2018 года, а так же предполагаемый рост цен на газ в 2020 году.

Пока это только проект решения о повышении, но если он будет утвержден местной властью, то стоит ожидать массового роста тарифов и в регионах, которые возьмут пример с Киева.

Эксперты - против

Самое интересное, что о повышении платы за тепло коммунальщики заговорили на фоне того, что цены на газ сейчас ниже, чем были, когда устанавливали тарифы на отопление год назад.

- Нынешняя стоимость тепла была рассчитана при цене газа 8,55 грн за кубометр, - поясняет эксперт Дмитрий Марунич. – Сейчас же газ стоит около 6 грн за кубометр. Есть еще постановление Кабмина, которое ограничивает максимальную стоимость тепла для населения на уровне 1400 грн за гигакалорию. Поэтому сейчас даже говорить о росте тарифов нет смысла.

Более того, тарифы хорошо бы было пересмотреть в сторону уменьшения. Ведь газ сейчас стоит почти на 30% меньше, чем в прошлом году, когда подсчитывали себестоимость производства тепла. Правда, сейчас он уже начал дорожать. Но до прошлогодних уровней, скорее всего, не вырастет. Марунич уверен, что рост стоимости газа в этом отопительном сезоне не должен быть таким резким, как годом ранее. Причина проста – импортное топливо, к стоимости которого МВФ требует привязать стоимость газа в Украине, остается на локальных минимумах.

Например, в прошлом сентябре газ в Нидерландах стоил около 27-28 евро за 1 Мвт*ч, а в начале этой осени его цена упала ниже 10 евро! И подтолкнуть стоимость топлива вверх может только неподписание транзитного контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом". Напомним, что срок действия нынешнего договора истекает 31 декабря 2019 года.

- Европа сейчас "завалена" газом, и если не будет сорван транзит российского топлива через Украину, то я уверен, что в течение отопительного сезона стоимость импортного газа не превысит отметки в 8,5 грн за кубометр, - продолжает Дмитрий Марунич. – Однако в обосновании решения о повышении стоимости тепла говорится, что прогнозная цена на газ в 2020 году составит 7185 грн без НДС и стоимости транспортировки и распределения. Это значит, что его конечная цена по прогнозу будет около 10 грн за кубометр. То есть, "Киевтеплоэнерго" просит повысить тариф на тепло почти на 30%, обосновывая это возможным ростом цены газа всего на 15%. Газ еще не подорожал, а тариф уже просят поднять! Понятно, что любое предприятие будет пытаться заложить свои убытки в тариф, но в данной ситуации это выглядит необоснованно.

Не факт, что такое повышение будет согласовано. Как говорит эксперт, утверждение тарифов в Украине происходит двумя способами.

- Для лицензиатов, компаний, у которых установлено более 90% счетчиков, тарифы утверждает НКРЭКУ, а для остальных - местные органы власти, - поясняет Дмитрий Марунич. – В Киеве решение должен принять Киевсовет. Однако тут есть конфликт интересов, ведь городская власть фактически является учредителем "Киевтеплоэнерго". Непонятно, какое решение примут депутаты.

По мнению эксперта, вопрос тарифов может стать основным на ближайших местных выборах. Возможно, именно выборы будут сдерживать аппетиты местных монополистов.

 

В ТЕМУ

Гончарук рассказал, будут ли повышать тарифы на отопление

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда включат батареи и что будет с тарифами

Ночные заморозки напомнили украинцам – скоро отопительный сезон, а значит, коммунальные платежи вырастут.