Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Верховная Рада проголосовала за уплату налогов на единый счет

Верховная Рада проголосовала за уплату налогов на единый счет
Фото: Фото: Оскар Янсонс.

Верховная Рада одобрила законопроекты №1049 и 1051, регулирующие уплату налогов. Об этом сообщили в Министерстве финансов Украины.

- Только что Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом два очень важных законопроекта, №1049 и 1051, - заявили в Facebook ведомства.

В Минфине объяснили, что у налогоплательщиков появится единый счет для уплаты налогов. Он заработает 1 января 2021 года, заменив многочисленные счета в Казначействе, позволив оплатить:

  • налог на прибыль предприятий;
  • НДФЛ;
  • ЕСВ;
  • единый налог;
  • рентную плату;
  • налоговый долг по этим налогам.

Как открыть единый налоговый счет

Отправьте заявку в Налоговую службу. Это можно сделать в электронном кабинете налогоплательщика. Пользоваться счетом вы сможете на следующий день.

- Все, что нужно будет для уплаты налогов - только подать на исполнение в банк, в котором обслуживаетесь, расчетный документ о перечислении на единый счет соответствующей суммы средств, - уверяют в министерстве.

Налоговая "сформирует необходимые реестры, с указанием всей необходимой информации, в частности платежных реквизитов получателей средств, и отправит их Казначейству".

Ранее народный депутат от "Слуги народа" , глава комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев отметил, что законопроекты об уплате налогов на единый счет лежат в парламенте с 2017 года. Как рассказали "КП" в Украине" эксперты, его вводят "в целях простоты и оптимизации процесса администрирования - никаких дополнительных стимулов и возможностей это не несет".

В Минфине объяснили, как будет работать счет. Фото: Пресс-служба.

В ТЕМУ

Депутаты предлагают контролировать не только доходы, но и расходы украинцев

В Раде зарегистрирован законопроект, который вводит граничную сумму расходов, после которой к покупателю нагрянут налоговики.

ФОПам запретят предоставлять услуги?

Причина - борьба с минимизацией налогообложения.

Новости по теме: Налоги Верховная Рада