Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Нафтогаз" назвал города, в которых отопительный сезон может не начаться

Фото: Фото: pixabay.com

Украина продолжает готовиться к отопительному сезону. Однако, по состоянию на 27 сентября, далеко не все регионы подготовились как следует. В целом ряде областей перед теплопроизводителями скопились крупные долги, что может привести к остановке их работы. Об этом сообщила пресс-служба "Нафтогаза".

- Ненадлежащие расчеты таких предприятий за газ создают угрозу для теплоснабжения потребителей в отопительный период, что является абсолютно недопустимым. Сейчас список включает 116 должников при общем количестве теплопроизводителей (на момент завершения прошлого отопительного сезона) - 1316 предприятий, - сказано в сообщении.

Крупные задолженности зафиксированы в Киеве, Кривом Рогу, Виннице, Одессе, Харькове и ряде других городов.

Тем временем в Киевском горсовете утверждают, что столица готова к отопительному сезону на 97%. Такое заявление сделал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Петр Пантелеев.

- В настоящее время город готов к пуску тепла на 97%. Первой традиционно запускается социальная сфера по индивидуальным заявкам. Однако мы не прекратили работу, и пока позволяют погодные условия, мы будем продолжать ремонты и замену сетей и оборудования, чтобы более качественно войти в сезон теплоснабжения, - приводит слова Пантелеева пресс-служба КГГА.

Ранее сообщалось, что одесские теплопроизводители также рискуют заморозить город зимой 2019-2020 года. Причина – долги около 1,7 миллиарда гривен. Там ТЭЦ должна "Нафтогазу" 840,9 миллиарда гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Когда включат батареи и что будет с тарифами

Сейчас каждый регион рапортует о подготовке к отопительному сезону. Кто-то заявляет о 100% готовности, а кто-то говорит - нужно еще что-то подлатать. Но как минимум три недели у коммунальщиков есть. Начать отопительный сезон обещают традиционно - с 15 октября. Но если погода будет либо слишком теплой, либо не по сезону холодной, то местные власти могут переносить дату запуска отопления. Например, если среднесуточная температура три дня подряд будет ниже 8 градусов тепла, то это повод для включения отопления.

Новости по теме: Нафтогаз