Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

7 правил обогащения от Генри Форда, Уоррена Баффета и других

7 правил обогащения от Генри Форда, Уоррена Баффета и других
Фото: Рисунок: Архив «КП»

Научиться понимать других людей

Собирая советы на просторах интернета, мы первым делом обратились к рекомендациям миллионеров - кому как не им знать, что нужно предпринять для обогащения! Однако выбрать один самый главный совет не получилось: оказалось, что сколько миллионеров - столько мнений. 

Например, американский промышленник и изобретатель Генри Форд считал, что, несмотря на возраст, нужно постоянно учиться и узнавать что-то новое. А один из основных секретов успеха и богатства, по мнению Форда, состоит в умении понимать других людей так же хорошо, как и себя. 

"Нужно научиться смотреть на каждое дело своими и чужими глазами. Различные точки зрения подарят одну правильную", - отмечал бизнесмен. 

Получается, что Генри Форд смотрел в будущее, ведь фактически он говорил о том, что сейчас принято называть эмоциональным интеллектом, который сегодня специалисты считают залогом успешной карьеры.  

Получать удовольствие от работы

Казалось бы, главное - чтобы работа приносила деньги, поэтому удовольствие можно вполне отодвинуть на второй и даже третий план. А вот и нет! Психологи говорят, что работа должна приносить удовольствие, поскольку является не только основным источником дохода, но и одним из факторов личного счастья. 

Вот и американский предприниматель и инвестор, один из самых богатых людей на планете Уоррен Баффет подметил: постоянно откладывать поиски хорошей работы и просиживать на той, что тебя гнетет, - это все равно что откладывать секс до пенсии. 

Научиться говорить "нет"

Психологи, специалисты по тайм-менеджменту, коучи и просто умные люди приводят десятки аргументов, почему так важно научиться говорить "нет". Начнем с простого и очевидного: умение сказать "нет" сохранит вам время и силы. Говоря твердое "нет", человек четче фокусируется на своих приоритетах, быстро решает, что для него важно, а что - нет. А еще он реально оценивает свои возможности, меньше устает и избавляется от ощущения, что его используют. 

Кстати, тот же Уоррен Баффет отмечал: если у вас есть возможность выбора, гораздо важнее сказать "нет", чем "да". 

Верить в себя 

О том, как важно верить в себя, не говорит разве что ленивый, а ни коучи, ни миллионеры к ленивым не относятся!

Немало людей в жизни не достигли того, к чему стремились, просто потому что опустили руки на полпути - им банально не хватило веры в себя. Специалисты говорят: чтобы стать успешным, человеку важно осознавать, что он способен на многое, даже если живет в мире собственных ограничений, страхов и сомнений. И начинать нужно с изменения своего сознания и мышления. 

А что по этому поводу думают наши миллионеры?

По словам Бодо Шефера, "человек без веры в себя ничего не сделает, у него ничего нет, и он никем не является".

В том, что большие свершения не бывают случайными, убежден и Говард Шульц, который, кстати, является автором очень мудрой мысли: "Неудача вполне может застать вас врасплох, но удача приходит только к тем, кто ее планирует". 

Быть готовым к богатству

Принять решение стать богатым и поставить цель - это первый шаг на пути к богатству практически в каждом тренинге на эту тему. Авторы тренингов поясняют: принимая решение стать богатым, человек выбирает новый образ жизни и новый способ мышления. Теперь у него не будет времени жаловаться на судьбу и искать причины неудач в окружающих: отныне придется полагаться только на себя и учиться исключительно на собственных ошибках. 

Кроме того, психологи и бизнес-коучи в один голос говорят о том, как важно визуализировать свои мечты: вероятность, что они осуществятся, многократно увеличивается. 

Мы решили уточнить, что думают богачи по этому поводу, и убедились: в принципе, они согласны с коучами. Так, по мнению американского бизнесмена и писателя Роберта Кийосаки, если вы не можете увидеть себя богатым, то никогда не сможете им стать.

С ним полностью согласен финансовый консультант и писатель Бодо Шефер, которого называют не иначе как "финансовым Моцартом", поскольку он считается одним из лучших практиков в области тайм-менеджмента и управления финансами. Так вот, "финансовый Моцарт" уверен: деньги остаются только у того, кто к этому готов.

А Говард Шульц, американский бизнесмен, глава Starbucks убежден: мечтая о чем-то малом, человек никогда не достигнет успеха в большом. 

Изменить окружение

Есть интересное мнение, которое не лишено смысла, и заключается оно в том, что рано или поздно мы "превращаемся" в тех, с кем общаемся. Говоря другими словами, выбирая определенное окружение, человек фактически создает сам себя. Так что если изменить свой круг общения, начать общаться с успешными и финансово независимыми людьми, то финансовое положение начнет медленно, но уверенно улучшаться. 

О том, что ближайшее окружение оказывает огромное влияние на то, как складывается жизнь человека, сказано и написано довольно много. В частности, бизнес-тренер и автор книги "Ключи к успеху" Джим Рон утверждает: "Вы - это среднее пяти человек, с которыми проводите большую часть своего времени". 

А, например, бывший директор компании Yahoo! Тим Сандерс как-то сказал: "Ваши связи - это ваш собственный капитал!"

То есть, если вы хотите улучшить свое состояние и добиться в жизни успеха, стоит окружить себя людьми, у которых более высокие стандарты, чем у вас.

"Ваша жизнь - это отражение ваших стандартов, или то, что вы готовы терпеть, - отмечает автор бестселлеров по лайф-коучингу Энтони Роббинс. - Большинство людей согласны мириться с нездоровыми отношениями, с плохими финансами и ненавистной работой. В противном случае этого всего в их жизни не было бы". 

Не экономить 

Рекомендации "меньше тратить", "жить по средствам", "экономить" очень популярны на просторах Сети, однако они не сделают вас богаче. Все эти советы направлены максимум на то, чтобы помочь свести концы с концами - не более того. 

Недавние исследования, проведенные в Принстонском университете, показали, что очень трудно одновременно сосредотачиваться на том, чтобы и больше зарабатывать, и меньше тратить. Авторы исследования поясняют: чем больше энергии человек тратит на экономию ресурсов, тем быстрее побеждает бедность. Значит, постоянное затягивание поясов в борьбе с нуждой не поможет. Речь не идет о форс-мажорных ситуациях, временных трудностях в отдельной семье или кризисе в стране - как известно, в жизни может случиться всякое. Но если трудоспособные люди годами "скребут по сусекам", то это говорит не о попытках переждать трудности и кризис, а о принятии бедности как нормы.

Между прочим, тот же Генри Форд отмечал, что совет экономить деньги, откладывая их до лучших времен, это очень плохой совет, который не стоит слушать. Самое правильное, что можно сделать, - это вкладывать деньги в свое развитие. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стать богачом легко! Советы от миллионеров

Толстосумы иногда раскрывают свои секреты. Они разные, но объединяет их одно - заснуть и наутро проснуться олигархом не получится. И еще: больших денег на всех не хватит - за них придется побороться. Но некоторые рецепты все же можно применить на практике - чтобы стать богаче уже сейчас.

Новости по теме: Миллионеры