Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стать богачом легко! Советы от миллионеров

Стать богачом легко! Советы от миллионеров
Фото: - Между задницей и диваном доллар никогда не пролетит, - любит повторять Билл Гейтс. Фото: globallookpress.com

Толстосумы иногда раскрывают свои секреты. Они разные, но объединяет их одно - заснуть и наутро проснуться олигархом не получится. И еще: больших денег на всех не хватит - за них придется побороться. Но некоторые рецепты все же можно применить на практике - чтобы стать богаче уже сейчас.

Сначала думайте, потом - делайте

Что делать, если вы открыли журнал Forbes и не нашли себя в списке миллиардеров? Работать, работать и еще раз работать. Все богатые люди, если только они не наследники больших состояний, - настоящие трудоголики, которые пашут по 12-14 часов в сутки. 

- Между задницей и диваном доллар никогда не пролетит, - напутствует будущих миллиардеров лидер списка "Форбс" Билл Гейтс.

Впрочем, перед тем, как что-то делать, неплохо было бы и подумать. Так, после того, как в 1996 году Ринат Ахметов возглавил спортивный клуб "Шахтер", ему задали вопрос о том, сколько времени он потратил на раздумья. Тогда Ахметов ответил: "Ровно год, который мне требовался на размышления. Я так устроен, что любое серьезное решение должен не просто взвесить, а, если хотите, и выстрадать. Рассуждения о престижности, о которой говорили все, кто торопил меня принять это решение, отошли на задний план. Прекрасно понимал, что высшая должность в "Шахтере" одновременно сделает меня известным человеком, но вопрос заключался в том, с каким знаком окажется впоследствии эта известность. Прославиться, подобно литературному герою, "попав под коня", я, конечно, не хотел. Образно говоря, этого коня нужно было не просто оседлать, а сделать это с гарантией".

С тем, что идеи нужно подолгу вынашивать, полностью согласна и Сара Блейкли - самая молодая миллиардерша, заработавшая свое состояние самостоятельно. Сара целый год хранила свою идею утягивающего белья для женщин перед тем, как разработать первый прототип. 

- Идеи слишком хрупки и беззащитны, - говорит Сара. - Подождите до того момента, пока все будет готово. Желая вам только хорошего, люди назовут множество причин, почему идея не сработает. Но к этому времени у вас уже будут ответы на все вопросы.

Работайте на результат

Но стоп. Много работать - не самое главное. Нужно делать это еще и качественно. Если просто просиживать штаны по 24 часа семь дней в неделю, это вряд ли принесет результат.

Создатель и бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин как-то сказал: "Трудоголик напоминает водителя, который долго и целеустремленно едет на машине на очень маленькой скорости. Потому что передачу не догадывается переключить. У него процесс ради процесса. Лучше быть результатоголиком - работать на результат. Еще лучше - победоголиком".

Эпатажный киевский миллионер Гарик Корогодский дает свой совет: начиная бизнес, нужно сразу рассчитывать на то, что вы будете его продавать. А еще - любить дело, которым занимаетесь, больше, чем прибыль, и помнить: время - деньги. 

Учитывая вышесказанное, начать можно с повышения эффективности собственного рабочего времени. Попробуйте отказаться от "пожирателей времени" - соцсетей, бесполезных телефонных разговоров и онлайн-игр.  

Больше общайтесь

Кто-то говорит, что стремление к большим деньгам - это всего лишь болезнь или даже некий комплекс неполноценности (мол, не в деньгах счастье). И богатые люди с этим, в принципе, согласны.

- Деньги не гарантируют счастья, - считает владелец английского футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович. - Но они гарантируют материальную свободу.

Американский миллиардер Джон Рокфеллер, чье имя стало символом богатства, в свое время сформулировал правила для желающих разбогатеть. Среди них - больше общаться, причем, по возможности, с богатыми людьми.

"Деньги приходят в ваш карман через других людей, - писал Рокфеллер. - Поэтому больше общайтесь - необщительные люди крайне редко становятся богатыми. Всегда общайтесь только с Победителями и Оптимистами".

А самая влиятельная телеведущая в мире миллиардер Опра Уинфри уверена: можно заниматься чем угодно и почему угодно, главное - не обманывать себя. 

- Вы можете заниматься чем-то только потому, что так хотят ваши родители, - говорит Опра. - Можете потому, что считаете, что это вас обогатит, принесет успех или славу. Главное - в любой ситуации быть честным самим с собой. Если вы обманываете себя, ни одно дело не будет успешным.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Тратить надо! Иначе не ясно, зачем вообще зарабатывать

- Я согласен, что деньги напрямую связаны с психологией зарабатывания денег и со стратегиями поведения, - считает бизнес-тренер Илья Богин. - Должен быть приоритет процесса над результатом, когда люди работают не ради денег, а по причине того, что они видят какую-то свою миссию, верят в то, что делают мир лучше. Чаще всего успех приходит к тем, кто хочет сделать что-то хорошее для других. Деньги автоматически прилипают к ним.

Задайте себе вопросы: что я хочу сделать для людей? Что у меня хорошо получается? Что приносит реальную пользу? Когда появляются ответы и человек делает свое дело увлеченно, не думая о деньгах и славе, тогда появляются выдающиеся результаты.

А вот синдром "отложенной жизни" или попытка работать сегодня по 16 часов в день, а завтра тратить заработанные миллионы выглядит достаточно странной. Завтра может не наступить, а потерянное здоровье и дискомфорт у трудоголиков возникнут.

Рекомендации относительно экономии являются спецификой психологии конкретных людей. Я думаю, деньги нужно тратить, нужно им радоваться. Иначе не очень понятно, для чего они зарабатываются. Почувствовать результат заработанных денег - очень полезно. Это формирует обусловленность, закрепляет связку заработал - полопал.

Экономь или вкладывай

Деньги любят счет, копейка рубль бережет. Все слышали об этом. Думаете, это заповеди бедняков? Совсем нет. Это стиль мышления некоторых вполне состоятельных людей. Американский инвестор Уоррен Баффет (третий в списке богатейших жителей планеты) прославился своим скупердяйством. Он посещает дешевые рестораны, делает покупки в сетевых магазинах. Зато ежегодные обеды с ним продаются за миллионы долларов.

О бережливости Ингвара Кампрада вообще ходят легенды. А ему все равно. "У меня репутация скупердяя, и я очень горжусь ей", - только и говорит он. Кампрад останавливается в скромных отелях, пользуется общественным транспортом, не брезгует гамбургерами, ходит на распродажи.

Тем не менее четкой формулы успеха нет. К примеру, Михаил Фридман с детства был очень экономным. А вот его бизнес-партнер и не менее богатый человек Петр Авен придерживается совсем другой жизненной философии.

- Я вообще не задумываюсь о том, как я трачу деньги, - сказал он в одном из интервью. - Еще в детстве отец дал совет: надо думать, как заработать, а не как потратить. Деньги - это доказательство того, что что-то получается. 

- Старики всегда советуют молодым экономить деньги. Это плохой совет. Не копите пятаки. Вкладывайте в себя. Я в жизни не сэкономил и доллара, пока не достиг сорока лет, - говорил в свое время создатель автомобильного конвейера Генри Форд.

Новости по теме: заработок олигархи