Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший глава представительства ЕБРР подал в суд на украинский Нацбанк

Бывший глава представительства ЕБРР подал в суд на украинский Нацбанк
Фото: Фото: latifundist.com

Бывший глава представительства Европейского банка реконструкции и развития в Украине Шевки Аджунер подал в суд против Национального банка Украины. Об этом 19 сентября сообщили в пресс-службе Окружного административного суда Киева.

В своих требованиях Аджунер просит суд признать противоправным и отменить решение комитета НБУ по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора платежных систем, которым было отказано Аджунеру в согласовании на должность председателя наблюдательного совета Ощадбанка.

По его мнению, данное решение было предвзятым и незаконным. Вопрос об открытии производства будет решен в ближайшее время.

Ранее президент Украины заявил, что хочет усилить сотрудничество с ЕБРР. Зеленский выступил за то, что ЕБРР остается крупнейшим институциональным инвестором Украины, и заверил в готовности развивать сотрудничество.

Европейский банк реконструкции и развития был создан в 1991 году 40 странами и двумя международными организациями для поддержки рыночной экономики и демократии в 34 странах. Организация возникла в период, когда в государствах Центральной и Восточной Европы менялся социалистический политический строй и страны бывшего Восточного блока нуждались в поддержке для создания нового частного сектора в условиях перехода к рыночной экономике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Коломойский прочитал интервью Гонтаревой и приготовился к суду

Игорь Коломойский ознакомился с последним интервью Валерии Гонтаревой и думает подать на нее в суд. Судиться Коломойский собирается в Украине, а не в Британии, где сейчас живет и работает бывшая глава Национального банка Украины.

Новости по теме: ЕБРР НБУ Суд