Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Миссия МВФ начала работу в Украине

Миссия МВФ начала работу в Украине
Фото: Фото: REUTERS

12 сентября миссия Международного валютного фонда во главе с Роном ван Роденом начала переговоры в Украине. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" сообщило представительство Фонда.

Накануне премьер-министр Алексей Гончарук отметил, что целью переговоров с миссией является получение staff agreement (рекомендации совету директоров) для открытия новой программы сотрудничества для Украины до конца года. По его словам, миссия МВФ пробудет в Украине до 24 сентября. Гончарук проведет с ней переговоры относительно новой трех-четырехлетней программы сотрудничества.

Программу сотрудничества между Украиной и МВФ утвердили 19 декабря 2018 года. Объем 14-месячной программы эквивалентен SDR2,8 млрд, или около $3,9 млрд. При этом SDR1 млрд (около $1,4 млрд) предоставлен сразу, тогда как условием выделения остальных средств являются успешные полугодовые пересмотры программы в 2019 году.

По прогнозам Нацбанка Украины, соглашение о новой программе расширенного финансирования с МВФ на срок 3-4 года объемом от $5 млрд до $10 млрд может быть достигнуто до конца этого года, что позволит до января получить первый транш по ней в размере около $2 млрд.

В последний раз миссия МВФ была в Украине 21 мая. Тогда представители фонда приезжали для проведения диалогов украинскими чиновниками. Однако уехала без рекомендаций о выделении очередного транша. Глава миссии МВФ Рон ван Роден заявил о ее готовности вернуться в Киев после парламентских выборов и формирования нового правительства.

28 мая представители миссии встретилась с президентом Владимиром Зеленским. Он, в свою очередь, подтвердил намерения нашей страны продолжить сотрудничество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Как долго Украина сможет обходиться без денег МВФ

По мнению экспертов, работа миссии действительно может столкнуться с определенными трудностями в связи с роспуском ВР и предложением Зеленского правительству уйти в отставку. Но дело в том, что в любом случае в этом году мы вполне в состоянии справиться с внешним долгом без траншей от МВФ – об этом единодушно говорят все эксперты. 

Новости по теме: МВФ