Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 сравнительно честных способов увеличить себе зарплату

5 сравнительно честных способов увеличить себе зарплату
Фото: Рисунок: Архив «КП»

Средняя зарплата в Украине составляет более 10 тыс. грн, однако в реальности украинцы живут на гораздо меньшие суммы. Недавняя обновленная статистика Госстата показала, что среднемесячный доход у семи из десяти наших сограждан составляет менее 5 тыс. грн.

"КП" в Украине" решила старым привычным способом - дельными советами - помочь своим читателям поднять доходы, а Госстату - хоть немного улучшить статистику. 

Совет 1: попросить прибавку

Конечно, очень заманчиво жить "по Воланду": то есть никогда и ничего не просить в ожидании, что "сами придут и все дадут". Однако, к сожалению, практика показывает, что с работодателями такие методы не работают: не попросишь прибавку - так и будешь жить годами на одну и ту же зарплату. 

Начальство предпочитает в данном случае не проявлять инициативу и подождать просьбу сотрудника. Рассуждает при этом так: если сейчас поднять зарплату без просьбы, так он через месяц придет и еще попросит!

Так что, если вы считаете, что вам недоплачивают, самым правильным будет идти и просить. Хорошая новость заключается в том, что нужному и полезному сотруднику, скорее всего, не откажут. К тому же и риска никакого: не уволят же вас за эту просьбу!

Правда, перед тем, как идти к шефу, не лишним будет обратить внимание на некоторые моменты, и один из основных из них - состояние дел в компании. Согласитесь: было бы наивно рассчитывать на повышение, если деятельность фирмы убыточна. И наоборот: чем успешнее компания, тем больше шансов, что она с вами "поделится".

Во время разговора с начальником помните, что вы решаете не вопрос жизни и смерти, а просто обсуждаете возможную прибавку. Поэтому не нервничайте, расслабьтесь и постарайтесь не заискивать: это всего лишь переговоры. 

Совет 2: повышать квалификацию

Конечно, на работе случается по-разному, но общее правило таково: более компетентные сотрудники обычно получают больше, и их чаще продвигают по карьерной лестнице.

Эксперты говорят, что дополнительное обучение увеличивает шансы повышения зарплаты минимум на четверть. Причем, что интересно: важны не просто дополнительные знания (что как раз вполне логично), но даже заявленное желание обучаться. 

Богаче на работе сотрудника способно сделать буквально все: иностранный язык, цифровые навыки, тренинги, курсы повышения квалификации. 

Но в идеале, конечно, будет лучше, если у вас появятся знания, которые принесут дополнительную прибыль работодателю, и их можно будет "продать". Так что, если хотите подняться на ступеньку выше в своей компании, узнайте, каких именно знаний вам не хватает, чтобы занять будущую должность.

А дальше уже дело останется за малым: получить эти навыки и не забыть рассказать о своих здоровых амбициях работодателю.

Совет 3: строить хорошие отношения

Важно уметь строить хорошие отношения как с коллегами, так и с руководством: все хотят работать с "комфортными" людьми. Если же человек не умеет выстраивать взаимодействия с другими, его вряд ли сделают управленцем, а ведь это самый прямой способ получать больше.

Кроме того, важно играть по правилам компании - то есть, говоря простым языком, не приходить в чужой монастырь со своим уставом. 

Совет 4: подыскать "запасной аэродром"

Шантаж увольнением работодатели очень не любят и на "раз-два" вычислят, если сотрудник блефует. Совсем другое дело, если у вас есть реальное предложение о работе с более высокой зарплатой - в этом случае шантаж выглядит как вежливое предупреждение. 

Эксперты говорят: в компаниях, особенно крупных, чаще всего готовы удержать сотрудника, если он собирается уйти к конкурентам.

Но, во-первых, как уже говорилось выше, желательно, чтобы это был не блеф, а реальное намерение, подкрепленное реальным предложением. 

Во-вторых, пользоваться таким способом можно только в крайнем случае и, как правило, не больше одного раза. 

Совет 5: отложить заначку

Проблема большинства украинцев заключается в том, что у них вообще нет никаких накоплений. Вот и держится каждый за плохое рабочее место, боясь лишиться даже своего мизерного заработка. 

В результате, поясняют психологи, любой разговор с начальником идет не на равных. Шеф давит, чувствуя свою силу, а работник уступает, потому что знает: если уволят, завтра будет не на что жить. 

Между тем эту проблему легко решает "резервный фонд". Попробуйте не тратить все подчистую и откладывать хотя бы десятую часть с каждой зарплаты. Экономисты говорят, что "подушка безопасности" должна составлять эквивалент полугодовых расходов. То есть, если в месяц семья тратит 15 тыс. грн, ваша "подушка" должна составлять около 90 тыс. грн. 

С такой заначкой на переговоры с шефом вы пойдете совсем другим человеком. Шансы договориться значительно вырастут, да и неудача вас не слишком расстроит, поскольку вы будете знать: у вас есть время и возможности найти новую работу с зарплатой своей мечты. 

СОВЕТ ПСИХОЛОГА

Научитесь озвучивать просьбы с достоинством

- Немало людей пребывают в уверенности, что разговаривать с шефом о повышении зарплаты стыдно и унизительно, но это не так,≈- говорит психолог Марина Деркач. - "Уметь просить" означает уметь обращаться к человеку с просьбой, а не попрошайничать, давя на жалость. Научитесь озвучивать свои просьбы с достоинством, показывая, что знаете себе цену. И отказ в вашей просьбе не является поводом ни для депрессии, ни для отказа от своих притязаний. Можно пойти дальше и, скажем, обговорить с шефом возможные дополнительные обязанности, которые будут вознаграждены. При этом, заключая договоренности, не забывайте о сроках: повышение зарплаты необходимо вам не в необозримом будущем, а с конкретной даты. 

КСТАТИ

Чего не стоит делать

  • Рассказывать шефу о своих долгах, расходах и семейных финансовых проблемах,
  • ссылаться на коллег, которым уже подняли зарплату,
  • давить на жалость ("работаю без выходных", "два года не был в отпуске" и т.д.),
  • шантажировать мнимыми предложениями фирм-конкурентов. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Когда лучше просить о повышении?

Для разговора о прибавке следует выбрать подходящий момент. В каждой компании это может быть очень индивидуально, но несколько общих рекомендаций все же есть.

  • Не начинайте разговор, если в компании трудности - дождитесь более благоприятных времен.
  • Не обращайтесь с просьбой во время утренних "часов пик" - лучше отложить разговор на послеобеденное время. 
  • Понедельник - трудный день, а пятница - расслабленный. Американские психологи точно выяснили: разговор о зарплате лучше заводить в среду. 
  • Не стоит решать денежные вопросы в неформальной обстановке, например на шашлыках. Разговор должен быть деловым.
  • Не стоит просить прибавку в день зарплаты.
  • Не частите: просите об очередном повышении не чаще чем раз в год. 

СПРАВКА "КП"

Среднемесячная зарплата в Украине во втором квартале 2019 года составила 10 430 грн. Наиболее высокие заработные платы во втором квартале были зафиксированы в столице - 15 561 грн, что почти в полтора раза больше, чем в среднем по стране. 

Новости по теме: Зарплата экономика Украины