Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда начнется осенняя девальвация гривны?

Когда начнется осенняя девальвация гривны?
Фото: Фото: НБУ

На межбанке гривна каждый день теряет по несколько копеек по отношению к доллару. В таком ослаблении национальной валюты нет ничего удивительного. Каждый год традиционно в конце лета – начале осени начинается рост курса доллара. Но в этом году гривна пока что продолжает оставаться крепкой, даже несмотря на начало выплат кредиторам.

Мы спросили у экспертов, какого курса ждать в сентябре и какие факторы могут удержать гривну от девальвации.

- До конца сентября Минфин проведет еще несколько новых эмиссий нашего долга, - пояснил "КП" в Украине" аналитик Альпари Максим Пархоменко. - Наиболее крупный выпуск пройдет на следующей неделе - он и покажет уровень интереса к нашим бумагам и, как следствие, укажет направление гривны в сентябре. Также в мире продолжается уход от риска, что давит на активы и бумаги развивающихся рынков. Пока мы держимся, но уже многие коллеги по цеху ощущают на себе это давление, что выражается в снижении стоимости валютных курсов этих стран. В связи с этим гривна к середине сентября может начать снижаться, но потенциал этого снижения будет небольшой. В рамках текущего месяца мы сможем выйти только к отметке в 26 гривен за доллар.

Однако, есть и факторы, которые могут не только сдерживать девальвацию, но и, наоборот, укрепить национальную валюту.

- Курс гривны в сентябре может стабилизироваться на уровне 25–25,8 грн. за доллар, - считает руководитель отдела аналитики ГК FOREX CLUB Андрей Шевчишин. - Однако если инвестиционная активность со стороны нерезидентов повысится и украинский капитал начнет возвращаться в страну в преддверии открытия рынка земли, гривна может укрепиться до 24,7–25,3 грн. за доллар.

С другой стороны, по словам эксперта, против укрепления гривны будет играть тот факт, что с началом делового сезона активизируются импортеры, которые пользуются моментом в период крепкой гривны. Вместе с тем, внешнеторговый баланс остается дефицитным и поддерживает девальвационные ожидания, так как крепкая гривна делает украинские товары на мировых рынках менее конкурентоспособными и ограничивает бюджетные поступления от внешнеэкономической деятельности.

ЧИТАЙТЕ ТАЖЕ

28 лет независимости: что помешало Украине совершить экономическое чудо

Что могла бы сделать Украина за 28 лет и что помешало достичь экономических и социальных высот?