Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Суд Люксембурга приказал "Газпрому" выплатить долг "Нафтогазу"

Суд Люксембурга приказал
Фото: Фото: https://pixabay.com.

Суд Люксембурга привел в исполнение решение арбитража о взыскании 2,6 млрд с российского "Газпрома" в пользу украинского "Нафтогаза". Об этом рассказали в квартальном отчете российской компании. 

Люксембургсие отделения мировых банков - кредиторы "Газпрома". В княжестве также зарегистрирована компания-эмитент его еврооблигаций Gaz Capital SA.

- Слушания по делу состоялись в июне 2019 года 8 июля 2019 года люксембургский суд отклонил ходатайство ПАО "Газпром". ПАО "Газпром" прорабатывает дальнейшие шаги по защите своих интересов, - прокомментировали в "Газпроме".

О решение суда в "Газпроме" узнали в мае. 24 мая в компании подали ходатайство о его отмене.

- В мае 2019 года ПАО "Газпром" стало известно о вынесении судом Люксембурга решения о признании и приведении в исполнение арбитражного решения по делу о транзите. 24 мая 2019 года ПАО "Газпром" подало ходатайство об отмене этого решения. Дата слушаний на дату окончания отчетного квартала не определена, - сказано в отчете.

Напомним, "Нафтогаз Украины" в феврале 2019 года уведомил люксембурские филиалы банков и Gaz Capital об аресте долгов и активов "Газпрома" в Люксембурге. 15 апреля "Газпром" заявил в суд Люксембурга, что хочет оспорить решение.

Задержка в строительстве газопровода "Северный поток - 2" вынуждает "Газпром" договариваться с "Нафтогазом". Однако в России говорят о продлении контракта на год, а вот в украинской компании хотят поставлять минимум 20 миллионов кубометров ежегодно в течение 10 лет. Вмешался даже вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, отметив, что "в интересах всех сторон достигнуть подписания долгосрочного контракта. Это вопрос не только предсказуемости (дальнейших поставок), а надежности и доверия к России как поставщику, а к Украине – как транзитной стране", однако в "Газпроме" отмалчиваются. Что будет дальше - читайте в материале "КП" "Нафтогаз" против "Газпрома": битва за транзит.