Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Фигуранта дела "Роттердам+" отпустили под залог в 1,9 миллионов гривен

Фигуранта дела
Фото: Фото: capital.ua

Суд избрал меру пресечения еще одному фигуранту дела "Роттердам+" Тарасу Ревенко. Он возглавлял отдел Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКУ). Об этом сообщает "5 канал".

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) заявили, что подозревают Ревенко в причастности к разработке самой формулы "Роттердам+" в 2016 году. Поэтому со своей стороны прокуратура ходатайствовала о взятии подозреваемого под стражу на 60 суток или залог в 5 млн гривен. Сумму залога объяснили большим убытком, который был нанесен государству - 19 миллиардов гривен. Адвокаты Ревенко настаивали на том, что подозрения не обоснованы. Правозащитники апеллировали отсутствием решением

Сумму залога прокуроры САП объясняли вредом, который был нанесен государству - заявляют об около 19 млрд гривен Окружного административного суда Киева, апелляционной и кассационной инстанций, которые признали формулу законной и экономически обоснованной.

Суд отпустил Ревенко под залог в 1,92 миллиона гривен и обязал ответчика до 10 октября не покидать пределы Киева без разрешения следствия, прибывать к правоохранителям по первому требованию и воздерживаться от общения с рабочими НКРЕКП относительно обстоятельств дела.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует это дело с марта 2017 года. Следственные действия продолжаются, устанавливаются и другие люди, причастны к созданию формулы. Из-за последней потребители электроэнергии понесли убытки на общую сумму в 18,87 миллиардов гривен. 

В тему

НАБУ сообщили шести людям о подозрении по делу "Роттердам+"

Новости по теме: Роттердам+