Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

НАБУ сообщили шести людям о подозрении по делу "Роттердам+"

НАБУ сообщили шести людям о подозрении  по делу
Фото: Фото: pixabay.com

8 августа детективы Национального антикоррупционного бюро совместно с прокурорами САП и Службы безопасности Украины сообщили шести подозреваемым о причастности к введению так званой формулы "Роттердам+" в результате которой потребители электроэнергии понесли убытки размером 18,87 миллиардов гривен. Об этом пишет пресс-служба НАБУ.

Правоохранительные органы предьявили подозрения:

  • экс-главе Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг;
  • действующему директору государственного предприятия "Оператор рынка" (на момент внедрения формулы - член НКРЭКУ);
  • начальнику отделения НКРЭКУ;
  • руководителю управления НКРЭКУ;
  • заместителю коммерческого директора одной из приватных компаний группы - ключевого оператора рынка теплосети Украины;
  • директора департамента одной с компаний указанной группы.

- Их действия квалифицировано по части 2 ст.364 Уголовного кодекса Украины ("злоупотребление служебным положением"). Представителям частных компаний инкриминируют пособничество, - сообщает пресс-служба.

Согласно информации НАБУ, экс-члена комиссии уже задержали, а вот место нахождения пяти остальных неизвестно. Поэтому им выдвинули подозрение в порядке ст.278 ст.135 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

- Следствием установлено, что шесть человек в 205 году начали давить на руководство НКРЭКУ, чтобы оно включило в тариф на электроэнергию расходы на доставку и перевалку энергетического угля в Украину с портов Европы. В марте 2016 года Национальная комиссия приняла это предложение, предвидя указанные несуществующие расходы в формуле, по которой рассчитывали цены для всей тепловой генерации, - рассказали в антикоррупционном бюро.

Такие действия со стороны подозреваемых привели к увеличению стоимости всей электрической энергии и в результате - рост тарифов на электроэнергию для промышленности, обьектов социальной инфраструктуры, предпринимателей, которые понесли финансовые убытки. 

- Есть доказательства того, что из-за этого потребители электросети на протяжении 2016-20117 годов понесли убытки в размере 18, 87 миллиардов гривен. Из них, 14,3 млрд получили частные компании-инициаторы внедрения "Роттердам+", - добавили в НАБУ.

Напомним, что Национальное антикоррупционное бюро Украины расследует это дело с марта 2017 года. Следственные действия продолжаются, устанавливаются и другие люди, причастны к созданию формулы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Червоноград +" вместо "Роттердам +". Как сделать государственные шахты прибыльными.

После еще одной трагедии на шахте президент Зеленский созывает СНБО, чтобы обсудить ситуацию в угольной отрасли.

Новости по теме: шахта НАБУ подозреваемые